Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Жан-Франсуа Вердонне | Tribune de Genève

Москва возвращается в Латинскую Америку

Турне президента Медведева выглядит как ответ на действия американцев в Восточной Европе и на Кавказе

Российская пресса представляет латиноамериканское турне президента Дмитрия Медведева как "второе открытие Америки". Кремль возвращается в зону доминирующего влияния Соединенных Штатов, пишет швейцарская Tribune de Gèneve. Россия, "глобальная" держава, не пренебрегает ни одним из регионов мира, отмечает издание. Одновременно она не намерена оставлять без ответа инициативы США на ее собственном "заднем дворе": в Восточной Европе, Грузии, на Украине и Черном море.

Россия преследует политические, экономические, военные, а также культурные цели. В Гаване Медведев посетит открывшийся в октябре православный храм. По словам эксперта Института международных и стратегических исследований Жан-Жака Курляндского, "пути влияния многообразны", Россия "может сегодня использовать оружие религиозного православия". Кроме того, она использует и свои прошлые достижения в сфере энергетики и вооружений.

Но наиболее эффектным этапом турне станет, по мнению издания, посещение Венесуэлы и Кубы. Визит в Каракас совпал по времени с совместными учениями флотов двух стран, что подчеркивает качество отношений с правительством Уго Чавеса: Венесуэла стала для России и главным рынком вооружений, и перспективным экономическим партнером, обладающим богатыми запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. В экономическом плане, подчеркивает автор статьи, Куба предлагает не столь многообещающие перспективы: товарообмен между странами, хоть и растет, но остается весьма скромным. Тем не менее, приезд Медведева свидетельствует о желании Москвы восстановить привилегированные отношения с островом.

Впрочем, отмечает газета, латиноамериканская стратегия России никак не изменит соотношение сил, более того, она может вскоре оказаться жертвой непредсказуемости нефтяной ренты. Но главное в ней, считает автор, - ее символическое измерение: если она и не встревожит Соединенные Штаты, она может усложнить им задачу.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru