Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Сиобхен Гормен | The Wall Street Journal

Администрация США осудила теракты в Мумбаи

Администрация США осудила теракты в индийском городе Мумбаи и в среду вечером приняла меры для выяснения, каковы их последствия для американских граждан и интересов, сообщает a href=http://online.wsj.com/article/SB122773934785661143.html target=_blank>The Wall Street Journal.

В Госдепартаменте пока нет сведений о том, есть ли жертвы среди граждан США, отмечает корреспондент Сиобхен Гормен.

Некий сотрудник контртеррористической службы США предположил, что, судя по выбору объектов и тщательной организации терактов, их могли осуществить исламские экстремисты, пишет издание. Впрочем, подчеркнул источник, в последние месяцы в Индии происходили четко спланированные теракты, к которым исламские экстремисты не имели отношения.

В Госдепартаменте выразили готовность при необходимости помочь индийским властям, отмечает газета. В последние несколько месяцев сотрудники спецслужб Индии и США обсуждали вопросы контртеррористической деятельности, особенно общую обеспокоенность перегруппировкой экстремистов в Пакистане, пишет газета.

По версии американской разведки, нападение 7 июля на посольство Индии в Кабуле осуществили боевики талибов с помощью разведки Пакистана, сообщает издание. Это свидетельствует, что длительный конфликт между Индией и Пакистаном за спорную территорию Кашмира захватил и Афганистан, полагает автор, уточняя, что Пакистан отрицает свою причастность к нападению.

Госдепартамент США, представители Белого дома и Барака Обамы осудили теракты, пишет газета. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал теракты вопиющими и сообщил, что принимаются срочные меры по всеобъемлющей защите британских граждан в этом районе, отмечает издание.

"Если виновниками терактов окажутся пакистанские военизированные группировки, это будет свидетельствовать о тревожной региональной тенденции - взаимопереплетении конфликтов между Пакистаном, Индией и Афганистаном, а также внутренних раздоров в этих странах", - сказал эксперт Сет Джонс из аналитического центра Rand Corp. По мнению Джонса, в этих условиях США придется пересмотреть свою стратегию в Южной Азии, сделав упор на борьбе с терроризмом во всем регионе, отмечает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru