Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2009 г.

Ханна Девлин | The Times

По мнению ученых из NASA, доказательства жизни на Марсе содержатся в метеорите

Получены убедительные доказательства жизни на Марсе, утверждает The Times, ссылаясь на свежие выводы ученых из NASA. "Как доказали исследователи, микроскопические червеобразные структуры в толще марсианского метеорита, упавшего на Землю 13 тыс. лет назад, почти наверняка являются окаменевшими бактериями", - пишет журналистка Ханна Девлин.

Собственно, ученые впервые сделали это заключение еще в 1996 году, но скептики утверждали, что кристаллы могли образоваться при ударе. Однако повторные исследования с помощью электронного микроскопа высокого разрешения подтвердили: примерно 25% кристаллов соответствуют окаменевшим бактериям.

Речь идет об Аллан-Хиллском метеорите с порядковым номером 84001, найденном в 1984 году в Антарктике. "По мнению ученых, он откололся от поверхности Марса после столкновения планеты с астероидом и провел в космосе около 16 млн лет, а затем упал на Землю", - пишет газета. О марсианском происхождении свидетельствует его химический состав, совпадающий с пробами марсианской атмосферы. Камень также свидетельствует, что в прошлом на Марсе имелась вода в жидком состоянии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru