Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2012 г.

Дженни Хоуп | Daily Mail

Курение вредно не только для тела, но и для мозга: оно ведет к снижению интеллекта

"Как известно, курение наносит вред физическому здоровью, являясь важным фактором рака и сердечных заболеваний. Однако британские исследователи выявили, что оно еще и воздействует на умственную сохранность миллионов курильщиков", - пишет Daily Mail.

По данным нового исследования, регулярное курение ассоциируется с резким снижением деятельности головного мозга, отмечает автор статьи Дженни Хоуп.

Ученые Королевского колледжа Лондона установили, что курильщики средних лет хуже справляются с тестами по сравнению с людьми, не имеющими привычки к курению. В рамках проекта исследовалась память, способность к планированию и умственные способности испытуемых в целом. В частности, им предлагалось выучить как можно больше новых слов или вспомнить за минуту как можно больше названий животных. Исследователи пришли к выводу, что за четыре года постоянного курения снижаются показатели по всем трем пунктам. В исследовании приняли участие 8800 человек в возрасте от 50 лет.

"Снижение умственных способностей становится более распространенным с возрастом", - отметил автор исследования доктор Алекс Дреган. Результаты исследования были опубликованы в журнале Age and Ageing.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru