Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2013 г.

Джош Рогин | The Daily Beast

США знали, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

"По мнению правительства США, Кремль нарушил договор о ядерном оружии, заключенный с США" - так начинается статья в The Daily Beast. "Госсекретарю Керри доложили о нарушениях почти год назад", - утверждает журналист Джош Рогин.

Лидеры Конгресса США принимают меры, чтобы заставить администрацию Обамы поставить перед Россией вопрос о нарушениях.

Издание утверждает, ссылаясь на двух неназванных американских чиновников: 27 ноября 2012 года, на сверхсекретных слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям (во главе которого тогда стоял Керри) "и.о. заместителя госсекретаря США по контролю вооружений и международной безопасности Роуз Готтемюллер и помощник министра обороны по глобальным стратегическим вопросам Мэделайн Кридон заявили законодателям, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года".

"На слушаниях Керри излил негодование и недовольство жульничеством российской стороны и предостерег: если о нарушениях станет широко известно, это помешает следующим попыткам убедить Сенат ратифицировать договоры о контроле вооружений", - продолжает журнал.

Издание напоминает: Керри был ярым сторонником СНВ-3 - договора с Россией, который был ратифицирован Сенатом США после долгих дебатов. Сделавшись госсекретарем, Керри поддержал идею нового договора с Россией об ограничениях ядерных вооружений.

"Но в прошлом году Керри знал, что Россия нарушила Договор о РСМД", - отмечает издание.

По данным газеты, неясно, "как именно Россия сжульничала" - это сверхсекретная информация. Правда, было несколько сообщений, что Россия испытывала и планирует испытывать две ракеты - СС-25 и РС-26 - "способами, которые, возможно, нарушают условия договора" (формулировка журналиста).

Некоторые эксперты говорят: нежелание администрации Обамы публично признавать нарушения договора или открыто потребовать ответа от России - знак того, что нельзя надеяться, что администрация будет карать потенциальные нарушения со стороны Асада или Ирана.

"Договор о РСМД - становой хребет защиты Европы от ядерных угроз, - сказал высокопоставленный помощник некого сенатора-республиканца. - Тот факт, что администрация не извещает НАТО об этом вопросе, четко свидетельствует: для нее важнее отношения с Россией, чем с ее подлинными европейскими союзниками".

Правда, не все эксперты полагают, что эти нарушения очень важны. Так, президент Ploughshares Fund Джо Чиринчионе призвал не использовать их как "предлог для уничтожения механизма ослабления угрозы - механизма, приносящего реальную пользу безопасности США".

Однако 10 сенаторов-республиканцев предложили поправку к закону, которая обяжет администрацию США подавать в Конгресс "отчет об обмене с НАТО и странами НАТО информацией и разведданными о проблемах с соблюдением, касающихся Договора о РСМД" (цитата из документа).

"Российские чиновники отрицают, что нарушают Договор о РСМД, но одновременно они давали понять, что в определенный момент их страна намерена выйти из договора и заняться разработками вооружений, которые сейчас запрещены", - утверждает издание.

В телеинтервью в июне Сергей Иванов, глава администрации президента РФ, задал риторический вопрос: "почему всем, кому угодно, можно иметь этот класс оружия", а России и США нельзя? Россия соблюдает договор, но так не может продолжаться бесконечно, добавил он.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru