Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Украина бушует и надеется на "еврочудо"

Десятки тысяч протестующих украинцев требуют от властей покончить с постсоветской идентичностью и окончательно двинуться на орбиту Европы. При этом Янукович "поджег мосты с ЕС, еще не организовав эффективный путь для бегства на основе конкретных договоренностей с Россией", замечают наблюдатели, а "ЕС устал расширяться" и из-за кризиса "страдает геополитической эректильной дисфункцией", пишет The Times.

Премьер-министр Украины Азаров спустя несколько дней после того, как приостановил планы заключения соглашения о торговле с ЕС заявил, что его правительство еще не договорилось с Россией о финансовой поддержке, пишет The Wall Street Journal. Путин публично тоже не предложил Киеву никаких договоренностей о стабилизационной помощи. Он сказал, что не обсуждал пересмотр газового соглашения.

Высказывания Путина и Азарова во вторник заострили внимание на шатком положении Украины. "Весьма примечательно, что президент Янукович поджег мосты с ЕС, еще не организовав эффективный путь для бегства на основе договоренности с Россией", - заметил аналитик Тимоти Эш (Standard Bank). - Похоже, Путин действует больше кнутом, чем пряником". Эш прогнозирует: возможно, Путин потребует вступления Украины в Таможенный союз взамен на поддержку.

Николай Азаров заявил, что Виктор Янукович принял решение отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС на встрече с Владимиром Путиным, передают корреспонденты The Guardian. Янукович и Путин провели тайные переговоры 9 ноября, после чего 13 ноября Азаров встретился с российским коллегой Дмитрием Медведевым. "Основные договоренности были достигнуты не во время моего визита в Санкт-Петербург, а, конечно, на встрече президентов, - рассказал глава украинского правительства. - Российское правительство ясно дало понять, что подписание нами соглашения сделает невозможным дальнейшее обсуждение торговых и экономических отношений".

Как утверждает Азаров, последним ударом по соглашению стали новые жесткие условия оказания финансовой помощи, выдвинутые МВФ на прошлой неделе.

При этом президент Янукович по-прежнему намерен приехать на вильнюсский саммит. Выступая по ТВ, Янукович назвал условия ЕС по предоставлению финансовой помощи унизительными: "Не надо нас так унижать. Мы - серьезная страна, европейская".

Тысячи недовольных решением президента граждан устроили на улицах Киева и других украинских городов самые массовые митинги со времен "оранжевой революции", а отбывающая заключение Юлия Тимошенко в знак протеста объявила голодовку, говорится в статье.

Разочарованные Брюссель и Вашингтон в завуалированной форме предупредили Киев, что теперь не будут оказывать помощь в получении кредита МВФ. Европейцы также заметили, что в фонде выбрали не лучшее время для публикации новых требований. По словам Азарова, от Украины, в частности, потребовали увеличить тарифы на отопление и горячую воду, а также прекратить господдержку фермеров.

"У меня сложилось впечатление, что в МВФ либо не понимают экономическую ситуацию на Украине, либо выдвигают заведомо неприемлемые условия", - сказал Азаров.

На Украине десятки тысяч протестующих во весь голос требуют от властей покончить с постсоветской идентичностью и окончательно двинуться на орбиту более зажиточной Европы, сообщает The New York Times.

Политтехнолог Тарас Березовец считает, что Янукович сам завысил ожидания украинцев с прицелом на выборы 2015 года: "Янукович дал им обещание, он обещал им Европу". Теперь "он может стать либо героем, либо главным неудачником в истории Украины", указывает Березовец. "Что бы ни случилось, единственным, с кого народ спросит за неудачу, будет Янукович".

Внутренняя политика страны затрудняется этнической, религиозной и языковой разрозненностью, отмечает автор статьи. Желание России господствовать воспринимается на Украине как данность. "Украина зажата между Москвой, Стамбулом и Варшавой, - рассказал корреспонденту один из лидеров "оранжевой революции", экс-министр внутренних дел и организатор сегодняшних митингов Юрий Луценко. - Выражаясь образно, две головы российского орла смотрят в разные стороны, но каждый день норовят клюнуть Украину".

При этом многие украинцы не спешат критиковать Януковича, надеясь, что он каким-то чудом сумеет "воскресить" соглашение и подписать его на саммите в Вильнюсе, говорится в статье.

"Украина, как Турция, никогда не вступит в ЕС", - заявляет обозреватель The Times Роджер Бойз.

В Киеве десятки тысяч демонстрантов скандируют: "Мы хотим, чтобы наши дети росли в Европе". "Но вот в чем загвоздка: мы не хотим их присоединения. И вторая загвоздка: мы притворяемся, что хотим", - пишет Бойз, выступая от имени европейцев. По мнению автора, мысль о присоединении многонаселенной Украины - кошмар для западных столиц, так как украинцы - молодые, мобильные, образованные и жаждут зарабатывать хотя бы больше 280 фунтов в месяц (средняя зарплата на Украине).

Украине предлагается не выбор между Западом и Востоком - "ей предлагается дешевый газ и членство в разваливающемся Таможенном союзе под управлением Кремля, либо, если она освободит Тимошенко, Соглашение об ассоциации с ЕС", очень похожее на договоренность с Турцией в 1964 году, говорится в статье.

На взгляд автора, ЕС устал расширяться и "страдает геополитическим аналогом эректильной дисфункции". Причина - кризис еврозоны. Теперь проект расширения отпал и для еврофилов, и для евроскептиков, считает Бойз. Расширение ЕС исчерпало себя.

Потенциальным кандидатам автор рекомендует "сопротивляться ползучему наступлению России, не вступая в европейский клуб", а Евросоюзу советует понять, что формальные пакты с соседями необязательны: "достаточно открыть рынки и заняться общими проблемами".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru