Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2014 г.

Никита Робер | 24heures

Перед лицом экономического кризиса Кремль делает вид, что ничего не происходит

"Со времен Советского Союза мы привыкли к полуправде руководства", - приводит корреспондент швейцарского издания 24 heurs Никита Робер слова простого москвича Павла, который с иронией комментирует уверения Владимира Путина касательно экономического ущерба от украинского кризиса, западных санкций и сильного падения цен на нефть. Президент России опроверг катастрофические прогнозы экономистов.

"Реальность на местах вызывает гораздо больше беспокойства", чем пытается заверить Путин, сказал газете Павел, тридцатилетний менеджер в небольшой частной фирме в Москве: "в магазинах сильно растут цены, рубль стремительно падает, ходят разговоры о массовых увольнениях".

"Именно перспектива продолжительного падения цены за баррель нефти беспокоит больше всего как власти, так и население, - пишет автор. - Одновременно находятся под угрозой как щедрые социальные программы правительства для рабочего класса, так и уровень жизни обеспеченного нового среднего класса - т.е. двух ключевых групп электората Путина".

В подтверждение тому автор рассказывает о трудностях, с которыми столкнулся Павел. Кризис принудил его не только отменить новогодние каникулы в Альпах, но также по-другому взглянуть на вопрос своих финансовых вложений: он поместил семейные сбережения в "надежное место". "Российский Центробанк оценивает общий отток капиталов в 130 млрд долларов за год - цифра, в два раза превышающая показатель за 2014 год, - отмечает в заключение автор. - Один лишь этот стремительный рост доказывает, как много российских граждан мало верит успокаивающим речам Кремля".

Источник: 24heures


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru