Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2014 г.

Пол Родерик Грегори | Forbes

Берлин и Вашингтон: политические битвы, которые могут решить судьбу Украины

"Судя по всему, канцлер ФРГ Ангела Меркель сыта по горло Владимиром Путиным. Общаясь с Путиным чаще других западных лидеров, Меркель, по некоторым сообщениям, решила, что российскому президенту нельзя доверять и что скорое политическое решение украинского кризиса не представляется возможным", - пишет колумнист Forbes Пол Родерик Грегори. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с министром иностранных дел Франк-Вальтером Штайнмайером - партнеры Меркель по коалиции - иного мнения, отмечает автор.

"В СДПГ опасаются, что возвращение к холодной войне сведет на нет их знаменательное достижение за период после ее окончания - Ostpolitik Вилли Брандта, согласно доктрине партии, привела к объединению Германии и положила конец существованию советской угрозы", - поясняет Грегори.

"Внутренний конфликт германской коалиции начал набирать обороты после саммита G-20 в Брисбене, - говорится в статье. - В то время как Меркель заняла более жесткую позицию в отношении Путина, Штайнмайер отправился в Москву, чтобы провести с Путиным переговоры один на один в поиске "мирного разрешения" ситуации на Украине".

"Германская коалиция не может продолжать существовать при двух конкурирующих внешнеполитических курсах", - считает Грегори. По его мнению, Путин пытается посеять раздор между Меркель и СДПГ, надеясь на то, что российская политика социал-демократов возьмет верх над канцлером ФРГ - "самой мощной политической фигурой в Германии и в Европе".

"Если коалиция развалится из-за Russlandspolitik, у Меркель окажется больше шансов победить на новых выборах, чем у Социал-демократической партии, - отмечает автор. - Другая влиятельная политическая сила Германии - "Зеленые" - разделяет радикальное неприятие канцлером действий России на Украине".

"Путин опять играет в опасную, рискованную игру, - пишет Грегори. - Он может столкнуться с единой антипутинской оппозицией в новом германском правительстве во главе с очень раздраженной Ангелой Меркель".

Перейдя от политического противостояния вокруг Украины в Германии к внутриполитическому конфликту в Америке, колумнист отмечает: "Битва за Украину в США ведется между администрацией Обамы и новым Конгрессом". В результате промежуточных выборов 4 ноября республиканцы усилили контроль над Палатой представителей и получили большинство в Сенате.

"В США дебаты вокруг России и Украины идут не по поводу санкций, которые поддерживают и Конгресс, и администрация Обамы, а по поводу поставок Киеву смертоносного оружия, - поясняет Грегори. - Администрация предпочитает пустые слова поддержки и не предлагает конкретной военной помощи, в то время как большинство в Палате представителей и в Сенате (включая могущественных демократов) выступает за предоставление Украине средств защиты от российской агрессии". Если законопроекты Сената по этому вопросу не будут приняты большинством в две трети, скорее всего, Обама наложит на них вето, говорится в статье.

"Меркель и Обама возражали против предоставления Украине смертоносного оружия в основном на том основании, что оно подтолкнет Украину к военному решению конфликта, - объясняет автор. - Они также выразили опасения, что поставка оружия сделает Путина еще более агрессивным". Однако, по мнению Грегори, теперь Меркель и Обама стоят перед лицом изменившейся ситуации: "агрессия Путина не ослабевает, несмотря на сдерживание Запада".

"США и Европа должны понять, что единственный способ обуздать российскую агрессию - это создать сильную Украину, которая станет ориентиром эффективного управления и экономического успеха для тех стран и регионов, которые находятся под крылом России, - пишет автор. - Такая Украина - самый страшный кошмар Путина".

"Не может быть дипломатического решения, основанного на слабости, - делает вывод Грегори. - Путин сядет за стол переговоров только тогда, когда экономические санкции и растущее количество жертв станут угрожать его власти. Пока этого нет, он будет настаивать на федерализации Украины, которая дала бы оккупированным Россией провинциям полномочия налагать вето на решения Киева, а самой России - право вмешиваться в ситуацию в любой точке мира, где русскоговорящему населению нужна защита".

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru