Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2015 г.

Марк Стил | The Independent

А не пора ли нам раздобыть "умеренное сирийское правительство"? Надо зайти в специальный магазин

"Похоже, все просто: мы будем бомбить тех же, кого бомбит Путин, и в тех же местах, координируя действия с Путиным, - пишет обозреватель The Independent Марк Стил. - Но вообще-то мы будем не в одном стане с Путиным. Наверно, для ясности мы нарисуем на наших бомбах радужные флаги ЛГБТ".

"А еще мы поддерживаем Турцию. Правда, мы не поддерживаем Турцию, когда она украдкой вступает в альянс с ИГИЛ (запрещенным в России. - Прим. ред.) против курдов, но эту проблему легко обойти. Мы договоримся о совместительстве. ИГИЛ может пользоваться их услугами с понедельника по среду, а мы - с четверга по субботу, а по воскресеньям они могут отдохнуть или поддержать, скажем, корнуоллских националистов", - иронизирует Стил.

Депутат Палаты общин Деннис Скиннер спросил: "Надежный ли союзник Турция, если учесть, что она сбила российский самолет и помогает ИГИЛ сражаться с курдами?" Министр иностранных дел Великобритании Хэммонд ответил: "Вижу, от старых привычек трудно отделаться и вы, достопочтенный джентльмен, остаетесь апологетом действий России".

Стил комментирует слова Хэммонда: "Должно быть, это значит, что мы поддерживаем Турцию против России, а также по тем дням, когда она против ИГИЛ. Правда, мы на стороне России, когда Россия против ИГИЛ, поэтому, возможно, мы станем одновременно поддерживать Россию и Турцию в их противостоянии друг с другом и заодно им противостоять. В результате мы провалимся в дырку в пространстве, и нас спасет только Доктор Кто".

Тем временем министр обороны Великобритании Фэллон заявил: "Умеренное сирийское правительство может принять на себя руководство, чтобы предоставить наземные войска". По мнению автора, тем самым министр "разъяснил, что мы будем бомбить не в поддержку Асада и не в поддержку ИГИЛ".

"Почему никому раньше в голову не пришло, что надо раздобыть умеренное сирийское правительство? - язвительно вопрошает Стил. - Ведь достаточно зайти в магазин "Умеренные сирийские правительства" в торговом центре за окраиной Ковентри".

Премьер-министр Кэмерон дал понять, что Британия будет осуществлять бомбежки в поддержку умеренной "Свободной сирийской армии", однако в ССА много джихадистов, возражает автор статьи.

Все в том же ироничном ключе Стил предполагает, что британские бомбы окажут решающий эффект, и ИГИЛ покинет Ракку. "Но на его место придет какой-нибудь "Беспричинный коранический культ всеобщего зла и разрушения", и все мы подумаем: "Прямо захотелось, чтобы ИГИЛ вернулось, - эти субчики еще хуже".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru