Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2015 г.

Ярослав Трофимов | The Wall Street Journal

Российско-турецкие отношения резко охлаждаются

"В последние два десятилетия между Россией и Турцией, историческими противниками, которые в течение нескольких столетий вели не один десяток войн, установились необычайно теплые отношения, - пишет в The Wall Street Journal Ярослав Трофимов. - Даже если уничтожение на этой неделе российского самолета турецкими ВВС не приведет к военному столкновению, уже ясно, что эти связи подвергнутся глубокой заморозке".

"Таких отношений, какие Россия и Турция выстроили после окончания холодной войны, не будет в обозримом будущем. Этот золотой век закончился, и в отношения вернулись враждебность, подозрительность и соперничество, - сказал директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. - Причем важно, что отношения испортились на самом верху. Связи между "царем" в Москве и "султаном" в Турции имели решающее значение. Теперь эти связи разорваны, и Эрдоган и Путин больше не считают друг друга партнерами".

Трофимов отмечает, что Россия уже начала принимать меры экономического характера, запретив ввоз турецких овощей и фруктов и рекомендовав российским туристам воздержаться от поездок в Турцию. "Вдобавок к экономическим санкциям Турции и России может грозить очередное военное столкновение", - говорится в статье.

"Если Россия захочет испытать решимость Турции отстаивать ее режим открытия огня, мы можем стать свидетелями новых инцидентов с участием российских и турецких самолетов, что, безусловно, приведет к обострению кризиса", - полагает бывший турецкий дипломат и директор Центра экономических и внешнеполитических исследований (EDAM, Стамбул) Синан Улген.

"И Путин, и Эрдоган осознают риск того, что этот конфликт может перерасти в глобальное столкновение России и НАТО, членом которого является Турция", - пишет Трофимов.

"Турция и Россия скорее захотят воздержаться от прямого военного конфликта, - полагает майор турецкого спецназа в отставке Метин Гуркан. - Если они соберутся что-то сделать, то у них достаточно опосредованных путей и методов в Сирии". Одна ответная мера, которой опасается Турция, - это возможное использование Россией тактики, примененной на Украине: снабжение местной группировки, такой как курды, ракетами, чтобы сбивать турецкие самолеты, добавил он.

"Россия будет все более и более активно поддерживать курдов и курдские требования, - прогнозирует политолог Андраник Мигранян. - И если сирийские и иракские курды получат оружие, то это оружие также попадет и к турецким курдам".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru