Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2017 г.

Павел Локшин | Die Welt

Почему Кремль превращает иностранные СМИ в агентов?

Конфликт между Москвой и Вашингтоном вокруг пропагандистского канала RT продолжает набирать обороты: теперь Россия хочет обязать иностранные СМИ регистрироваться в качестве иностранных агентов, пишет московский обозреватель Die Welt Павел Локшин.

В этот раз, замечает журналист, Госдума превзошла саму себя. "От законопроекта до принятия закона прошло всего несколько дней, а между вторым и третьим чтениями - всего пара часов", - сообщает Локшин, имея в виду закон о внесении изменений в Федеральные законы "Об информации..." и "О средствах массовой информации".

"Результатом думского марафона стало ужесточение закона "О СМИ", который был подвергнут критике не только правительством ФРГ, но даже Советом по правам человека при президенте РФ", - говорится в статье.

"Какие разрушительные последствия может иметь новый закон, очевидно на примере закона "О некоммерческих организациях", который в 2012 году дополнен нововведениями, согласно которым НКО могут быть объявлены иностранными агентами, превращаясь в объекты бюрократических нападок. С тех пор существование многих неправительственных организаций находится под угрозой, некоторые были вынуждены прекратить свою деятельность", - напоминает Локшин.

"Ужесточение закона о СМИ - ответная мера, направленная против США. Российские пропагандистские каналы RT и Sputnik, которые американские спецслужбы считают причастными к оказанию влияния на президентские выборы в США, должны регистрироваться теперь в США как Foreign agents. Обидевшись, президент Путин назвал эту меру Вашингтона атакой на свободу слова, а председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал "зеркальный ответ".

Российская стороны тоже обвиняет Запад в пропаганде, но между российскими и американским законами все же есть различия, указывает автор публикации.

"Так, американский Foreign Agents Registration Act был принят в 1938 году и изначально был направлен против нацистской пропаганды на территории США. Согласно закону, регистрироваться и указывать источники финансирования должны в первую очередь активные в политическом секторе иностранные лоббисты, например получающие госфинансирование японский телеканал NHK и китайская газета China Daily. Это никак не отражается на их журналистской работе", - замечает автор.

"То, что Москва выдает за ответ американцам, на деле затрагивает (...) не только действующие в политическом поле организации, но и иностранные СМИ, получающие как государственное, так и частное финансирование. Они даже не должны быть ориентированы на российскую публику - теоретически это может быть местное немецкое издание или французский журнал про футбол. Достаточно иметь сайт, доступ к которому есть из России", - говорится в статье.

В скором времени ожидается появление списка Минюста, в котором будут перечислены СМИ, обязанные пройти процедуру регистрации - "в соответствии с потребностями власти", сообщает Die Welt.

Среди возможных кандидатов значатся получающее финансирование из Конгресса США Radio Liberty/Radio Free Europe, официальная американская радиокомпания Voice of America, а также BBC и Deutsche Welle. Они "предлагают программы и сайты на русском языке, в материалах которых критикуется политика Москвы", поясняет журналист.

"Зеркальный ответ" может стать "выпадом против всех СМИ, которые до сих пор не находятся под контролем Кремля, и неважно, американские они или нет", пишет Локшин.

Для НКО речь идет также о деньгах: "они обязаны ежегодно проводить аудиторские проверки - причем за свой счет", говорится в статье. "Минюст каждые полгода требует детально отчитываться о проведенных мероприятиях и каждый квартал - о потраченных средствах из иностранных источников", - передает Локшин. Кроме того, один раз в год Генпрокуратура вправе проверить работу организации, что влечет за собой приостановку ее работы.

Политолог из московского Центра Карнеги Андрей Колесников опасается спирали эскалации между Москвой и Вашингтоном, пишет в заключение Локшин.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru