Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2000 г.

Кестер Эдди | Financial Times

Ирландские связи "Газпрома"

В четверг появилась новая информация, касающаяся присутствия "Газпрома" на венгерском рынке. Российский энергетический конгломерат признал, что ему принадлежит ирландская компания Milford Holdings, которая в сентябре купила 24,6% акций венгерской химической группы BorsodChem.

Кроме того, как заявил на прошедшей в Будапеште пресс-конференции представитель Milford Holdings Михаил Рахимкулов, "Газпром" косвенным образом держит акции TVK, второго крупнейшего венгерского химического предприятия.

Рахимкулов добавил, что "Газпром" ведет переговоры с венгерской нефтегазовой компанией Mol о получении совместного контроля над TVK. Он подчеркнул также, что несмотря на тот факт, что "Газпром" через дочерние компании владеет пакетом акций TVK, у него нет никаких дополнительных акций ни в BorsodChem, ни в Mol.

Европейский банк реконструкции и развития, которому принадлежат 8,6% BorsodChem, выразил свою обеспокоенность в связи с недостаточной прозрачностью и неясными намерениями компании Milford Holdings.

Как сообщили международные банкиры, "Газпром" - через Milford и российскую нефтехимическую компанию "Сибур", контрольный пакет акций которой принадлежит российскому газовому гиганту - мало что сделал для прояснения ситуации, хотя представители компании начали разговаривать в более дружелюбном тоне. "Они проявили осторожность и постарались не нарушать систему поставок сырья Mol. Прежде они вели себя агрессивнее", - заметил один из банкиров.

В дальнейшем Milford собирается продать весь свой пакет в BorsodChem "Сибуру". В Milford утверждают, что компанию использовали в качестве посредника в транзакции для выполнения требований российского Центрального банка.

По словам представителей "Сибура", они собираются изучить предоставляемые BorsodChem возможности для увеличения объемов поставок сырья в регион, где ожидается увеличение спроса на продукцию нефтехимических предприятий. При этом "Сибур" не намерен угрожать существующей системе поставок химического сырья Mol на TVK.

Исполнительный директор BorsodChem Ласло Ковач одобрительно отозвался о решении "Газпрома" рассказать о своих позициях в Milford и "Сибуре", но подчеркнул, что пока остаются неясными дальнейшие намерения российской газовой монополии.

По мнению Ковача, одним из главных условий развития венгерской нефтехимии является восстановление украинской нефтехимической компании "Ориана", главного поставщика химикатов в Венгрию. Поставки сырья с "Орианы" в Венгрию были сорваны, когда эта украинская компания находилась в собственности государства.

Ковач сказал, что, пытаясь создать совместное предприятие с "Орианой", "Газпром" уступил в борьбе своему российскому конкуренту "ЛУКойлу". В четверг представители "Сибура" заявили, что они сохраняют хорошие отношения с "ЛУКойлом", но, как считает Ковач, этим компаниям еще придется это доказать в своей работе с "Орианой".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru