Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2000 г.

Эндрю Мейер | Time

Голос мертвого моряка с затонувшей подлодки преследует Путина

Как сообщает московский корреспондент TIME Эндрю Мейер по телефону из Москвы, российский президент хотел реабилитироваться, подняв мертвые тела моряков с "Курска", но вместо этого вытащил со дна убийственный приговор самому себе. Автор найденной на "Курске" записки - капитан-лейтенант Колесников.

При извлечении на поверхность тел погибших на подлодке "Курск" была обнаружена записка, из которой следует, что 23 моряка остались в живых после аварии, которая привела к затоплению. Каким образом эта находка изменяет картину произошедшей катастрофы и реакции на нее со стороны властей?

"Это говорит о том, что чиновники, начиная с Путина, лгали с самого первого дня кризиса. На самом деле поразительно то, что они сразу же обнародовали текст этой записки, поскольку то, каким образом общественности сообщалась информация о катастрофе, а также неумелые попытки спасти экипаж и отказ от предложений о помощи со стороны других государств - вызвали шквал критики."

"Путину пришлось потратить огромное количество денег и просить водолазов рисковать собственными жизнями, чтобы извлечь тела из-под воды, мало того - вытащить их из затонувшей субмарины. Меньше всего ему хотелось, чтобы была обнаружена записка, которая голосом мертвеца в буквальном смысле этого слова сообщила бы россиянам о том, что правительство с самого начала вводило их в заблуждение. Кремль и Северный флот придумали историю о том, что команда погибла сразу же, но, как следует из этой записки, мы пока не можем сказать, как долго оставались в живых последние моряки после того, как "Курск" пошел на дно. Очень важно то, что 23 члена экипажа остались в живых после аварии, которая стала причиной катастрофы. Для Путина это стало еще одним случаем проявления синдрома, который лучше всех описал бывший премьер-министр Виктор Черномырдин: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда". Президент использовал все имеющиеся в его распоряжении материальные и человеческие ресурсы, чтобы извлечь тела, и в результате достал со дна то, что ему больше всего хотелось бы спрятать".

Возникнут ли у Путина в связи с этим дополнительные проблемы, помимо тех, с которыми он уже столкнулся?

"На самом деле, нет. Это очередная глава пиаровского кошмара президента, и записка несомненно растревожит рану. Никто не забыл о "Курске", о том, как администрация Путина сообщала информацию о произошедшем, как она вела себя, когда стало известно о катастрофе, о неудачных попытках спасти людей. Но несмотря на то, что поведение президента во время кризиса повредило его популярности, оно, конечно, не нанесло ему смертельного удара".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru