Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Редакция | Asahi

Действительно ли позорна "Игнобелевская премия"?

Время вручения Нобелевских премий подошло к концу. Закончилось присуждение и своеобразной премии, которая получила название "Игнобелевская".

Эта премия тоже вручается за выдающиеся научные достижения и открытия, но только особого рода. Ее никогда не получит ученый, занимающийся лишь серьезными исследованиями.

Идея учредить "Игнобелевскую премию" возникла у выпускников Гарвардского университета вскоре после того, как в 1988 г. в научно-популярном журнале Nature Magazine была опубликована статья одного французского ученого, сообщавшего о своем удивительном открытии - он утверждал, что простая вода обладает информационной памятью.

Но самым удивительным было то, что многие ученые отнеслись к статье вполне серьезно и обрушились на автора с обвинениями в абсурдности его утверждений. Сотни испытаний были проведены только для того, чтобы доказать лженаучность выводов французского коллеги.

Через некоторое время журнал Nature Magazine даже был вынужден "отречься" от этой статьи и дать пространное опровержение теории "аквапамяти". Но в 1991 г. автору интригующей теории была вручена "Игнобелевская премия" за выдающиеся достижения в области химии. Он стал первым лауреатом. Как сообщалось, французский ученый не только не отказался от своей теории, но и глубоко переживал по поводу того, что его коллеги-ортодоксы своей критикой существенно затруднили его дальнейшие исследования.

Американский инженер, большой любитель барбекю, провел множество экспериментов, чтобы определить, насколько быстро может загореться древесный уголь. В итоге он добился рекордно коротких сроков, разжигая уголь менее чем за четыре секунды с помощью жидкого кислорода, используемого в качестве ракетного топлива. Однако сама идея применения жидкого кислорода для барбекю породила ожесточенные дебаты. В 1996 г. инженеру была присуждена "Игнобелевская премия" за достижения в области химии.

Признания учредителей "Игнобелевской премии" удостоились не только химики.

В 2000 г. за миротворческую деятельность "Игнобелевская премия" была присуждена командованию Королевского флота Великобритании, которое отдало приказ военным морякам не применять снаряды во время проведения артиллерийский учений, а только кричать "Залп!" вместо орудийного выстрела. По подсчетам командования, такая "стрельба" позволяет сэкономить 5 млн. фунтов из бюджета в течение трех лет. Командование флотом также заявило, что помимо экономии средств, такой подход вносит вклад в укрепление мира и повышает эффективность артиллерийских учений.

Японские ученые тоже нередко удостаивались этой награды. В 2002 г. один из них получил "Игнобелевскую премию" за изобретение аппарата Bowlingual, позволяющего "перевести" лай собаки на человеческий язык.

Как говорят учредители "Игнобелевской премии", ныне издатели журнала "Анналы невероятных исследований" (AIR), эта награда должна подталкивать людей к серьезному размышлению над феноменами природы, предварительно вызвав у них смех.

Слово "игнобелевский" происходит от английского ignoble, что можно перевести как "постыдный" или "позорный". Однако премия подчеркивает как раз обратное. Не следует забывать о том, как много выдающихся открытий было сделано людьми, ставящими перед собой весьма абсурдные задачи.

Так что "Игнобелевская премия" - весьма достойный и почетный приз.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru