Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Джеф Боттинг | The Japan Times

Япония по-прежнему остается крупнейшим рынком причуд

Ни для кого не секрет, что Япония - крупнейший рынок самых фантастических изделий, появляющихся на нашей планете. Мы все знаем о туалетах, сконструированных с применением высоких технологий, о необычных моделях нижнего белья для школьниц, об огромных жуках, стоящих миллионы иен, которых держат вместо домашних животных, о консервированном китовом жире и о многом другом.

И этот список можно продолжать до бесконечности. Достаточно пройтись по японским магазинам и присмотреться к их витринам и прилавкам.

"Пульсирующие камни"

Если вы мужчина, переживающий неудачу в любви и карьере и страдающий от нехватки денег, для вас наступило время приобрести несколько "пульсирующих камней, придающих силу". Эти камни, как гарантирует рекламное приложение, могут радикально изменить жизнь даже самого отчаявшегося неудачника.

"Камни способны претворить в жизнь любое желание мужчины!" - обещает рекламный проспект. На нем красуются молодые люди, которые приобрели эти камни и моментально превратились из бедных холостяков в преуспевающих богачей, заключивших счастливые браки.

Одни из них изображены лежащими на груде купюр достоинством в 10 тыс. иен, другие - в объятиях полуобнаженных красавиц.

Продавец магазина сразу же вам расскажет о 29-летнем охраннике Сэйдзи Исии, чье "карикатурное лицо" долго отпугивало женщин. Но с тех пор, как он приобрел "пульсирующие камни", он завоевал сердца более десяти женщин и даже сумел пару раз выиграть в лотерею крупную сумму денег.

И все это благодаря чудодейственной силе "пульсирующих камней".

Цена за успех в постели и игровом зале "патинко" составляет 10 тыс. иен - такова стоимость браслета с "пульсирующим камнем". Купив полный комплект, состоящий из шести браслетов, вы получите скидку.

Эротические фигурки

Перед вами автомат, наполненный резиновыми шариками. На панели под определенным номером расположены фотографии молоденьких девушек, как правило, не японского, а американского типа. Достаточно бросить монету, набрать при помощи диска интересующий вас номер, и вы получите резиновую фигурку обнаженной девушки с лицом, которое вы выбрали по фотографии.

"Резиновая эротика" - приобретение небольших фигурок обнаженных или почти обнаженных молодых женщин - в последнее время приобретает особую популярность. Я решил проверить такой автомат, расположенный у одного из магазинов видеоаппаратуры на токийской улице Накано. На панели аппарата были помещены фотографии пяти женщин всех возрастов, привлекательных для мужчин, - от школьницы старших классов, одетой в форму, до цветущей деловой женщины средних лет.

На фотографиях все женщины изображены в одежде. От стоимости фигурки зависит и степень ее "обнаженности". Обнаженная фигурка самой молодой девушки стоит 500 иен, женщин постарше - 300 иен и ниже.

Нутрия

В зоомагазине, расположенном у станции метро Коэндзи, вы встретите любых животных - от попугаев до обезьян и терьеров. Все они помещены в крошечные металлические клетки. Когда я разглядывал обитателей этих клеток, мое внимание привлекла пара животных, которые были похожи на бобров.

Продавец мне ответил, что это весьма редкий вид южноамериканских грызунов, называемых нутриями.

Нутрия - один из самых крупных видов грызунов. Ее вес может достигать 16 кг, а длина - 1 м. Сама по себе нутрия не является редким и экзотическим видом животных. Однако для меня было более чем странно увидеть нутрию в "списке" домашних животных.

Гигантские грызуны стоили довольно дешево. Магазин продавал их по цене около 10 тыс. иен за штуку - десятая часть стоимости сердитой вьетнамской пузатой свиньи, чья крошечная клетка возвышалась над нутриями.

Пудели в чайной чашке

Еще одна причуда токийцев-любителей домашних животных - "пудели в чайной чашке". Размеры этих карликовых пуделей настолько малы, что даже взрослые животные без труда могут поместиться в обычную чайную чашку.

Размер этих крошечных собачек не превышает размера крысы. Они пользуются огромным спросом, поскольку очень симпатичны и очень подходят для малогабаритных токийских квартир.

"Пудель в чайной чашке" - не только самая мелкая, но и самая дорогая порода собак на Земле. Такой пудель, весом в 1,5 кг, стоит не менее 650 тыс. иен (5 тыс. долларов).

"Косплей"

Так стали называть причудливую эпатажную одежду (от английского "costume play"), пристрастие к которой по непонятным причинам наблюдается в последние годы.

Характерно, что тяга к эпатажной одежде наблюдается не только в Японии, но и в других странах. Спрос определяет предложение. Поэтому в Японии начинают появляться магазины, специализирующие исключительно на продаже "косплей".

Создается впечатление, что эта одежда предназначена для тех, чьи эстетические вкусы вызывают большое сомнение. Художник, создающий подобные модели, должен быть безумцем, принимающим хорошую дозу ЛСД, прежде чем приступить к работе.

Такие жакеты и куртки с огромными плечами и вычурными деталями стали неотъемлемым атрибутом одежды причудливых героев мультфильмов и видеоигр.

И все эти громоздкие сооружения, которые весьма трудно назвать одеждой в привычном смысле этого слова, стоят недешево. В магазине "косплея", который я посетил в районе Накано, самые дешевые образцы стоили 30-40 тыс. иен.

Все увиденное заставило меня прийти к выводу, что никогда прежде человек не тратил столько усилий и средств на создание и приобретение смешных и бесполезных вещей, как он делает это сейчас.

Удачных вам покупок!

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru