Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Филипп Гесслер | Tageszeitung

"Циклон-Б" - это слишком

Имеют ли право фирмы, связанные в прошлом с нацистами, работать над мемориалом жертвам Холокоста? Заказ, полученный фирмой Degussa, вызвал бурную дискуссию

Многие немецкие фирмы во времена правления нацистов извлекли некоторую выгоду из убийства шести миллионов евреев в исправительно-трудовых лагерях и концентрационных лагерях - однако ни одна - такую явную, как фирма Degesch (Deutsche Gesellschaft für Schädlingsbekämpfung mbH) из Франкфурта, дочернее предприятие компании Degussa.

Она занималась производством популярного средства для уничтожения насекомых "Циклон-Б" и с сентября 1941 года поставляла его в концлагеря, где эсэсовцы использовали его в газовых камерах. Фирма Degesch исполнила требование СС об исключении из состава газа придающей ему специфический запах добавки, которая согласно действующему законодательству применялась для того, чтобы этот запах мог служить сигналом, предупреждающим об опасности.

Но этот запах и сегодня все еще преследует химический концерн Degussa: в выходные стало известно, что компания теряет заказ на поставку лака для защиты от граффити возводимого в Берлине к югу от Бранденбургских ворот памятника убитым евреям Европы, который будет состоять из 2751 стел.

Попечительский совет федерального фонда по возведению мемориала жертвам Холокоста не единогласно, но явным большинством принял решение о расторжении договора с фирмой Degussa. Однако как минимум 20 стел уже обработаны защитным лаком. Стоимость заказа, на который претендовала Degussa, в целом составляет несколько сотен тысяч евро. Общая стоимость мемориала - около 27,6 млн евро.

Фирма Geithner Bau из Вильгельмсхафена поставляет стелы, которые производятся на заводе в Бранденбурге. Geithner получала у Degussa протектосил - средство для защиты от граффити. Особенно понравится протектосил Питеру Эйзенману, архитектору из Нью-Йорка: он не только обеспечивает защиту от надписей и рисунков, которые делаются при помощи баллончиков с краской, но и защищает бетон от воздействия атмосферных явлений, а также сглаживает мелкие неровности.

Известный архитектор предпочел именно данное средство, хотя он уже давно утверждает, что мемориал, на его взгляд, вообще не нуждается ни в какой защите от граффити. Возможная нацистская мазня, говорит он, если она и появится, станет частью памятника и вызовет еще больше споров об том, как немецкое общество относится к деяниям своих отцов и дедов.

Тем не менее попечительский совет в результате длительных дискуссий высказался в защиту от граффити. Но когда стало известно, какая фирма будет поставлять данное средство, в правлении и в попечительском совете фонда, состоящем из 22 человек, развернулась острая дискуссия.

Даже если бы Degussa признала себя виновной и проявила бы активность, например, при возмещении ущерба лицам, привлеченным во время правления нацистов к принудительным работам, говорилось во время полемики, то разве допустимо, чтобы предприятие, которое уже дважды нажилось на Холокосте: первый раз - при поставке "Циклона-Б", затем - при переплавке золотых коронок убитых евреев, сделало это и в третий раз, поставляя защитное средство для мемориала в память об убитых?

Контраргумент: именно готовность фирмы Degussa поставлять средство, причем по заниженной цене, свидетельствует о том, как предприятие относится к своему прошлому. Дискуссия продолжалась долго, некоторые члены попечительского совета во время спора меняли свою позицию.

Однако решающим стало замечание, высказанное попечителями другого мемориала жертвам нацизма: те, кто пострадал от нацистов, просто не смогут посещать мемориал, в создании которого принимала участие компания, дочернее предприятие которой - фирма-убийца.

Как сказала одна из инициаторов создания мемориала и заместитель председателя попечительского совета Леа Рош, если бы речь шла о фирме, которая производила пуговицы для эсэсовской формы, отношение, возможно, было бы иным. Но "Циклон-Б", по мнению большинства, это слишком.

Теперь надо будет искать альтернативу продукции Degussa. Еще предстоит чрезвычайное заседание попечительского совета, правда, пока не известно, в какие сроки. Кроме того, некоторые члены попечительского совета хотят выждать, чем завершится общественная дискуссия о спорном защитном средстве.

Во всяком случае, речь о длительной остановке строительства не идет: продолжаются работы по возведению фундамента и созданию информационного центра при мемориале, ведутся дорожные работы. Вопрос о том, следует ли удалять лак со стел, которые им уже покрыты, или целесообразнее заменить сами стелы, еще открыт. Мемориал планируется открыть осенью будущего года.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru