Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Дэвид Ренни | The Telegraph

У Белого дома требуют все документы по терактам 11 сентября

Глава федеральной комиссии, которая расследует теракты 11 сентября, вчера пригрозил в судебном порядке добиваться от Белого дома доступа к важным для работы комиссии документам, которые, как заявил Томас Кин, от него скрывают помощники президента Джорджа Буша.

Заявив о возможной конфронтации с Белым домом, Томас Кин, бывший губернатор штата Нью-Джерси от республиканцев, сказал в интервью New York Times, что вскоре будет вынужден использовать свои широкие полномочия и в судебном порядке добиваться доступа к докладам спецслужб, которые были направлены Бушу до терактов.

Секретные доклады должны быть обнародованы - с целью выяснить, о чем президент знал до терактов, заявил господин Кин. Он не потерпит постоянных отказов опубликовать документы, сказал он и добавил, что вскоре комиссия будет вынуждена максимально использовать имеющие в ее распоряжении инструменты, чтобы получить все документы.

Представитель Белого дома в свою очередь заявил, что, по мнению администрации, она в полной мере сотрудничает с комиссией, и выразил надежду, что все требования относительно документов будут удовлетворены.

Напомним, то Белый дом с неохотой согласился учредить комиссию из десяти человек, которая должна завершить свою работу к маю следующего года, когда истекает ее мандат.

Члены комиссии от демократов обвинили Белый дом в том, что он по политическим соображениям намеренно препятствует обнаружению потенциально сенсационных находок с учетом президентских выборов в ноябре следующего года.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru