Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Оскорбление его величества

Те меры, к которым в выходные прибегли российские правоохранительные органы - к ним причисляют себя и спецслужбы, - являлись демонстрацией силы: смотрите, мы доберемся до всякого, кто проявит непокорность по отношению к государственной власти.

Если бы это не было настолько серьезно, можно было бы посмеяться над тем, что арест одного единственного мирного человека производился целым отрядом спецназа ФСБ. Однако это отнюдь не шутка, ведь речь идет о том, является ли Россия правовым государством.

Миллиардер Михаил Ходорковский возглавляет нефтяной концерн ЮКОС, крупнейшее российское предприятие. Если хотите, Ходорковский для России - это все равно, что Шремпп для Германии (Юрген Шремпп с 1995 года является председателем правления концерна Daimler-Benz AG - прим. ред.).

Конечно, Ходорковский сделал сказочное состояние в то время, когда правила, договора и законы не стоили даже бумаги, на которой они были написаны. Серьезные подозрения генеральной прокуратуры в том, что Ходорковский в девяностые годы, во время дикой приватизации в России, мог несколько запятнать свою репутацию, возможно, не так уж и далеки от истины.

Однако для российской юстиции такое обстоятельство редко становится поводом для вмешательства. Людей, быстро разбогатевших, как Ходорковский, - пусть и не настолько - в государстве Владимира Путина тысячи. О них, как правило, вспоминают, только если возникает конфликт интересов с власть предержащими. В случае с Ходорковским причиной конфликта послужили политические амбиции молодого миллиардера, потому что они явно мешали Кремлю.

Попытка поддержать как правые, так и левые партии для создания в Думе противовеса была расценена как оскорбление его величества, заслуживающее наказания. И когда это стало для них очевидным, прокуроры с высочайшего благословения обратились к имеющимся у них документам и открыли охоту. Отсюда следует очевидный вывод: России еще очень далеко до правового демократического государства.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru