Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Джеффри Смит | The Wall Street Journal

Закон и порядок по-русски

Скептик: Путин устраивает показательную порку на примере Ходорковского

Арест и заключение под стражу российского олигарха Михаила Ходорковского - это не похоронный звон для российского капитала, хотя ему предстоит по меньшей мере пара несладких дней.

Независимо от того, какие намерения стоят за наступлением на главу ЮКОСа и его коллег, успех этого наступления всегда зависел от возможности изолировать жертв и убедить их возможных союзников - олигархов, таких как Владимир Потанин, Михаил Фридман и Олег Дерипаска, в том, что их империям ничто не угрожает, пока они играют по правилам, установленным за закрытыми дверями в начале президентства Путина.

Несмотря на усилия ЮКОСа, все свидетельства вплоть до сегодняшнего дня показывают, что этот подход успешен и что он будет продолжен. Пока другие выражают свою озабоченность поведением Генпрокуратуры, с протестом и в поддержку невиновности Ходорковского не выступил ни один олигарх. После Бориса Березовского и медиамагната Владимира Гусинского ни свободы, ни имущества не потерял более ни один олигарх - несмотря на тот факт, что большинство их состояний были нажиты еще более грязными путями и ни один из этих олигархов не сделал и половины того, что сделал Ходорковский для реабилитации российского бизнеса в глазах западного сообщества.

Со стороны Путина, таким образом, было бы крайне непоследовательно вогнать страну в новую эпоху анархии, открыто выступив единым фронтом против самых влиятельных в стране бизнесменов. Сделать это - означало бы поставить крест (за какие-то пять месяцев до выборов) на всем, чего он достиг за последние четыре года на ниве восстановления стабильности в разоренной стране. Перевыборы ему все равно были бы гарантированы, однако пришлось бы попрощаться с заслужившей такую высокую оценку целью удвоения ВВП к 2010 году, ибо тогда в страну не возвратился бы ни один доллар из вывезенного российского капитала.

Арест Ходорковского и предъявление ему обвинения, очевидно, сильно напугали олигархов, если судить по настоятельному призыву к президенту дать новые гарантии российским бизнесменам, прозвучавшему из уст Анатолия Чубайса. Действительно, именно это сейчас и требуется.

Создается впечатление, что обвинения в неуплате налогов, предъявляемые Ходорковскому, основаны на документах, которые тот готовил в ходе перевода своего капитала из так называемых "теневых" структур в легальные - такие бумаги подготовили все олигархи в рамках пакта, который они заключили с Путиным четыре года назад и который зачастую интерпретируют как обещание закрыть глаза на проступки прошлого в обмен на хорошее поведение здесь и сейчас.

Кто-то называет это изменой со стороны Путина, но те, кто задержал Ходорковского, в свою очередь, могут заявить, что первым обязательства нарушил именно Ходорковский, оказывая политическим партиям поддержку, масштабы которой выходят за приемлемые рамки. Как способ укоротить поводок для класса людей, которому Путин предпочитает не доверять, этот шаг - просто шедевр.

Что ни в коей мере не оправдывает тех пародий на правовые процедуры, которые почти ежедневно демонстрируют правоохранительные органы страны. Каковы бы ни были причины кампании, направленной против ЮКОСа, молчаливое согласие власти с целым рядом нарушений со стороны прокуратуры, имевших место в последние месяцы, неизбежно и закономерно вредит имиджу России за рубежом. Нас пытаются убедить, что в ЮКОСе все преступники, а вне его преступников нет тем абсурдным способом, от которого попахивает гротеском коммунистического прошлого России.

В потоке критики, обрушившейся на Moody's за преждевременное присвоение России инвестиционного статуса, самым серьезным пунктом обвинений является почти полное отсутствие должным образом функционирующих судов.

И все же, если судить по тому, как работают коллеги ЮКОСа по всему миру, капитал перетекает не туда, где существует лучшая судебная система, а туда, где наблюдается более выгодный оборот. Это то, что ясно увидят остальные олигархи, когда уляжется нынешний шторм.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru