Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2004 г.

Деннис Росс | Financial Times

Америка должна помочь Израилю уйти из сектора Газа

В секторе Газа сложилась парадоксальная ситуация. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон был одним из инициаторов создания на территории Палестины еврейских поселений, а сейчас он принял решение их вывести. В Израиле решение Шарона подвергли ожесточенной критике, и премьер-министру пришлось заручиться поддержкой оппозиционной Трудовой партии для того, чтобы депутаты кнессета одобрили его план.

Несколько недель назад Шарону пришлось приказать израильским военным сделать то, чего они не делали последние три года - войти в лагерь беженцев Джабалия для того, чтобы не допустить ракетных обстрелов Израиля со стороны палестинцев, базирующихся там. Решение Ариэля Шарона ввести в Джабалию войска было вызвано не столько боязнью ракетных обстрелов, сколько желанием избежать жертв среди самих палестинцев, которые подвергаются ответным обстрелам со стороны израильских военных. При этом Шарон всячески старается опровергнуть мнение, которое высказывает палестинский лидер Ясир Арафат и экстремисты из организации "Хамас", что Израиль выводит еврейские поселения из сектора Газа под давлением извне.

К сожалению, атаки против Израиля, которые происходят сегодня, скорее всего, будут продолжаться и в ближайшие месяцы, по мере вывода еврейских поселений, так как сторонники Арафата и "Хамас" будут

пытаться таким образом праздновать победу, которую они якобы одержали, добившись от Израиля уступок. Очевидно, Шарон не позволит проявлять такое неуважение по отношению к Израилю.

Возникает еще один парадокс: Израиль принял хорошее решение - вывести 21 еврейское поселение из сектора Газа, но фактически это может ухудшить обстановку в регионе. Только вмешательство Соединенных Штатов может помочь предотвратить рост напряженности и наконец покончить с войной, которая идет между израильтянами и палестинцами.

Вывод еврейских поселений вселяет надежду. Создан прецедент, так как раньше Израиль никогда не отступал с территории Палестины. В случае, если палестинцы смогут сами управлять этой территорией, в том числе и решать проблемы безопасности, появится возможность для начала мирного процесса в регионе. Но Шарону нужно помочь вывести поселения из сектора Газа, кто-то должен координировать действия Израиля и Палестины, и только Соединенные Штаты могут играть эту роль. Определенную поддержку может оказать Египет, который заинтересован в стабильности в секторе Газа и хочет усиления в нем позиций "Хамас" и исламских радикалов.

Соединенные Штаты должны активно участвовать в мирном израильско-палестинском процессе. Для того чтобы облегчить выполнение этой задачи, можно найти партнеров среди палестинцев, таких как бывший протеже Арафата Мухаммед Дахлан и член палестинского правительства Кадура Фарис, которые обвинили Арафата в создании напряженности на Западном берегу Иордана и в секторе Газа. В Палестине растет оппозиция Арафату, так, сторонники реформ предлагают проводить выборы руководителей муниципалитетов и партии "Фатх".

Уход Израиля из сектора Газа ставит перед палестинцами - сторонниками реформ новые задачи. Отныне вся ответственность за ситуацию в регионе ложится на самих палестинцев, им придется выполнять свои обязательства и доказывать, что палестинские боевики не смогут безнаказанно атаковать Израиль. Если палестинцы смогут доказать это, то они продемонстрируют всему миру, и Израилю в том числе, что Палестина готова к образованию независимого государства. В таком случае модель, примененную в секторе Газа, можно будет использовать и на Западном берегу Иордана.

Если же палестинцы не смогут поддерживать стабильность в секторе Газа, это будет серьезным ударом по мирному процессу в регионе, и это может произойти, если уход Израиля с этой территории будет сопровождаться атаками со стороны палестинских экстремистов. Ответные действия израильских военных могут нанести удар по авторитету палестинцев - сторонников реформ.

Соединенные Штаты должны принять ряд мер для того, чтобы избежать таких неблагоприятных последствий. Во-первых, нужно выяснить, какие требования Ариэль Шарон предъявляет к премьер-министру Палестины Ахмеду Куреи в плане создания условий для вывода еврейских поселений из сектора Газа. Во-вторых, мы должны понять, что может помочь Ахмеду Куреи и реформаторам из его окружения выполнить требования Шарона. В-третьих, Соединенные Штаты должны убедить европейских и арабских лидеров сделать заявление, что Палестине будет оказываться поддержка только в случае, если не будет проводиться атак против Израиля, особенно во время вывода поселений из сектора Газа.

Последнее наиболее важно для того, чтобы осудить подобные атаки и сделать их цену слишком дорогой для Арафата и "Хамас". Вновь избранный президент США должен будет приложить максимум усилий для того, чтобы с уходом Израиля из сектора Газа в регионе прекратилась война и установилась стабильность.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru