Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2004 г.

Дэвад Кираноски | Nature

Землетрясение в Японии застало сейсмологов врасплох

Сейсмологи изо всех сил пытаются понять главную причину, вызвавшую землетрясение силой в 6,8 балла, которое произошло на побережье Японского моря 23 октября.

Гибель 27 человек и нанесенный ущерб оказались намного серьезнее, чем ожидали от землетрясения такой силы - по крайней мере в Японии, где здания построены так, чтобы они выстояли при мощных подземных толчках.

Толчки необычайной мощности, которые можно сравнить только с самыми масштабными землетрясениями в истории страны, продолжают сотрясать район Ниигаты. И все происходит в таком месте, где ученые даже не ожидали землетрясения. Это свидетельствует об их роковой ошибке.

Ясно только одно - люди в этом сельскохозяйственном районе побережья префектуры Ниигата стали жертвами злого рока. Сейсмолог Наоси Хирата из Научно-исследовательского института сейсмологии Токийского университета, который вчера вернулся из зоны бедствия, рассказывает о разрушенных дорогах и отсутствии электричества. "Нет никаких путей для выживания", - говорит он.

Обычно при землетрясении мощностью в 6,8 балла не бывает таких сильных разрушений, но мягкий грунт, на котором находится этот район, был сильно размыт и ослаблен вследствие недавнего тайфуна, который был одним из самых сильных за несколько минувших десятилетий. "Это было действительно роковым стечением обстоятельств", говорит Хирата.

Ситуацию еще более осложнили многочисленные толчки от 5,5 до 6,5 балла, которые непрерывно продолжались в течение часа после землетрясения. "Подобные толчки бывают очень редко, - говорит Хирата. - Сооружения, которые были лишь частично повреждены после первого землетрясения, под воздействием этих толчков окончательно разрушились".

Серия сильных толчков дает основание предполагать, что нижний пласт земной коры приподнялся и затем перераспределил давление на многочисленные отдельные участки. "Это очень сложная сейсмическая система", - говорит Хирата.

Сегодня премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми посещает районы, пострадавшие от землетрясения. Японское правительство утвердило государственную программу исследования новой сейсмической зоны. Проектом будет руководить Хирата, который уже самостоятельно принял решение разместить сейсмометры в девяти пунктах вокруг эпицентра землетрясения.

Замеры интенсивности подземных толчков позволят детально определить структуру, местоположение и формы образовавшегося разлома. В эпицентре землетрясения будет установлена глобальная система местоопределения (GPS) для измерения деформации земной коры.

В настоящее время ведется активное обсуждение того, все ли меры по сейсмической защите сооружений и транспортной инфраструктуры района были приняты. Больше всего вопросов возникает по поводу крушения сверхскоростного пассажирского экспресса.

Сверхскоростные экспрессы ежедневно перевозят сотни тысяч пассажиров. И хотя никто из пассажиров экспресса не пострадал, его крушение обеспокоило многих японцев, которые раньше были уверены, что принимаемые меры по обеспечению безопасности экспресса исключают вероятность подобной аварии.

Система сейсмической безопасности экспресса отключает подачу электроэнергии через секунду после фиксации землетрясения, но этот эффект может только замедлить ход поезда, который продолжает свое движение в пределах двух километров. Однако Ютака Накамера, инженер-сейсмолог из Токийского центра обработки оперативных данных, который разработал эту систему, говорит, что она все же уменьшает вероятность аварии и останавливает поезд раньше, чем под воздействием землетрясения начинает разрушаться железнодорожное полотно.

"Такие системы сейсмической безопасности поездов должны сочетаться с надежной системой защиты инфраструктуры", - говорит Накамера. И главная проблема, связанная с аварией поезда, заключается в том, что поезд проезжал через область, которую, как ожидали, не должно было затронуть землетрясение.

Джон Рандл, сейсмолог из университета Калифорния-Дэвис, считает, что нашел путь решения этой проблемы. Он составил карту сейсмически опасных точек Японии - версию карты, уже составленной им для Калифорнии. С помощью этой карты, по его словам, можно будет определить районы сильных землетрясений, которые произойдут в течение ближайших пяти лет.

Метод Рандла еще нуждается в дополнительной проверке, однако при помощи своей карты он заранее определил участок землетрясения, произошедшего в минувшие выходные. Эпицентр этого землетрясения находился всего в 15 км к востоку от того пункта, который указал Рандл.

"Затем мощные толчки переместились на запад, в направлении к эпицентру", - говорит он.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru