Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2006 г.

Саэд Шах | The Independent

Shell заявляет, что Россия получит от "Сахалина-2" 80 млрд долларов

Вчера компания Shell заявила, что российское государство может ожидать, что крупный нефтегазовый проект "Сахалин-2", который Кремль обвиняет в нарушении экологических нормативов, принесет ему до 80 млрд долларов прибыли.

Англо-голландский нефтяной гигант заявил, что намерен возместить свои издержки к 2013 году, после чего выплаты российскому государству резко возрастут.

Shell ведет сражение с Кремлем из-за стоимости этого проекта: компания оценивает ее в 20 млрд долларов, тогда как власти обвиняют компанию в раздувании этой цифры. Кремль обеспокоен оценочной стоимостью, поднятой Shell в прошлом году с 12 до 20 млрд долларов, потому что крупные отчисления в государственную казну пойдут лишь после того, как проект окупится. Россия также обвинила Shell в нарушении экологических стандартов на месте проведения проекта.

Представив вчера отчет о результатах за третий квартал, которые оказались лучше, чем ожидалось, Shell заявила, что 70-80% возросших издержек по "Сахалину" лягут на плечи компаний-операторов.

Shell, которая владеет 55-процентной долей в "Сахалине-2" и управляет проектом, заявила, что с 2008 года, когда он вступит в фазу полномасштабного производства, Россия будет получать 300 млн долларов в год. Согласно договору о разделе продукции с правительством, на первоначальной фазе проекта российское государство будет получать 6% дохода.

Петер Возер, финансовый директор Shell, заявил, что, если цены на нефть-сырец сохранятся на нынешнем уровне, издержки удастся покрыть к 2013 году, после чего российские власти будут получать значительно более крупный процент. В течение 30-40 лет реализации проекта российское правительство, по оценке Shell, получит 80 млрд долларов, если цена на нефть будет составлять в среднем 50 долларов за баррель. При цене в 34 доллара за баррель доходы составят 50 млрд долларов.

Йерун ван дер Веер, глава Shell, сообщил, что побывал в России на прошлой неделе. "Я встречался с различными министрами. У меня были полезные встречи, и мы надеемся, что сможем разрешить вопросы и недопонимание".

Shell также ведет переговоры об обмене активами, посредством чего в предприятие вступит государственный "Газпром". "Я полагаю, что, сев за стол переговоров и проведя дискуссии, мы найдем решения, которые будут приемлемы для обеих сторон. Взаимовыгодная ситуация сложится тогда, когда мы наладим производство и реализуем все разрешения как можно скорее. Если работа проекта будет налажена, у нас будут круглогодичные продажи сжиженного газа".

Shell побила все прогнозы 21-процентным увеличением доходов за третий квартал, которые достигли 6,7 млрд долларов благодаря высоким ценам на нефть и большим объемам производства. Компания не опровергала разговоров о крупномасштабных слияниях и приобретениях, отказавшись от прошлогодней точки зрения, утверждавшей, что сделки больше 10 млрд евро для нее не привлекательны.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru