Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2006 г.

Грег Майер | The New York Times

"Хамас" получил 2 млн долларов и выплатит спецслужбам по 50 долларов на человека

Возвратившись на этой неделе в сектор Газа, палестинский министр внутренних дел привез 2 млн долларов наличными из мусульманских стран в рамках перманентных усилий покрыть правительственные расходы на фоне прекращения гуманитарной помощи из западных стран. Об этом в четверг сообщил помощник министра.

Министр Саид Сиям проехал в сектор Газа во вторник через пограничный пункт Рафах после турне, в рамках которого он побывал, в частности, в Сирии и Иране. Помощник Махер Рамли, сообщил, что деньги были получены в "арабских и мусульманских странах", однако отказался назвать их.

"Во время турне его очень хорошо принимали", - поделился Рамли.

Министерство внутренних дел ПА, которое контролирует различные агентства безопасности, планирует потратить половину суммы на то, чтобы выплатить по 50 долларов 20 тысячам сотрудников сил безопасности, заявил Рамли.

Как и другие бюджетные служащие, после прихода к власти "Хамаса", воинственной исламистской группировки, в результате победы на палестинских парламентских выборах в январе, члены сил безопасности получали зарплату лишь частично и нерегулярно.

По словам Рамли, оставшийся 1 миллион пойдет на ремонт здания министерства, которое пострадало в недавнем пожаре, устроенном членами "Фатха" - организации, которая сражается с "Хамасом" в секторе Газа.

Израиль, ЕС и США перекрыли денежные поступления ПА после прихода "Хамаса" к власти. Они потребовали, чтобы палестинская администрация выполнила несколько условий, включая признание Израиля, что лидеры "Хамаса" в правительстве отказались сделать.

В результате палестинская администрация испытывает острую нехватку денег, она не в состоянии изыскивать сумму более чем в 150 млн долларов каждый месяц, чтобы выплачивать зарплаты и покрывать текущие эксплутационные расходы.

Помощь ПА пообещали несколько арабских и мусульманских стран. Однако США пригрозили санкциями в отношении банков, которые осуществляют транзакции "Хамасу". В итоге банки, не желающие рисковать утратой доступа к международным финансовым рынках, отказались проводить эти платежи.

Сиям - последний из ряда чиновников "Хамаса", который за последние месяцы привез с собой крупную сумму наличными в сектор Газа. В июне министр иностранных дел Махмуд Захар привез в чемоданах 20 млн долларов.

Палестинцам разрешается провозить неограниченное количество денег, если они их декларируют, что Сиям и сделал, сообщили наблюдатели от ЕС, помогающие палестинцам на пограничном пункте Рафах.

Официально на протяжении последних 11 месяцев Рафах, пограничный пункт с Египтом, контролирует палестинская администрация, также там присутствуют европейские наблюдатели. Однако в реальности с июня на протяжении большей части времени пункт был закрыт, после того как на юг сектора Газа снова вошли израильские войска, ответив на захват израильского солдата, которого отвезли в сектор Газа.

Израиль время от времени дает добро на открытие КПП, и во вторник и среду он работал в нормальном режиме, впуская и выпуская палестинцев, однако в четверг Рафах снова закрыли.

В среду и четверг в результате отдельных инцидентов израильские военные застрелили троих палестинцев.

Около южного города Хан-Юнис в перестрелке, по данным обеих сторон, был застрелен палестинский полицейский. Один израильский солдат получил ранения, сообщили источники в вооруженных силах Израиля.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru