Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2006 г.

Никколо Занкан | La Repubblica

Лида Юсупова: "Европа не должна забыть Анну"

Это можно назвать просьбой о помощи: "Мы нуждаемся в Европе, в правительствах, готовых потребовать соблюдения прав человека как непременного условия для поддержания экономических отношений с Россией". Лида Юсупова, 45-летний адвокат, кандидат на присвоение Нобелевской премии 2006 года, была одной из немногочисленных подруг Анны Политковской. Подруга и источник крайне щепетильной информации. Она живет в Грозном и с 1994 года работает в организации "Мемориал". Сегодня она приедет в Турин на день памяти журналистки, убитой 7 октября.

- Госпожа Юсупова, кто теперь будет рассказывать о том, что происходит в Чечне?

- Все те, кто занимаются отстаиванием прав человека, будут продолжать пытаться нести информацию всему остальному миру. Но без Анны Политковской это будет гораздо труднее.

- Как сегодня живется в Грозном?

- Больше не падают бомбы, нет ночных обысков, постепенно открываются школы. Но политическая обстановка в Грозном остается прежней. Люди продолжают беспричинно исчезать. Родственники в тревоге. Все задают одни и те же вопросы. Кто виновен в этих похищениях? Почему никто не несет ответственности? Люди живут во взаимной ненависти и недоверии.

- Анна Политковская занималась всем этим. Кто ее убил?

- Я адвокат, я не могу указывать виновного, не имея конкретных доказательств. Но одно очевидно: она была убита системой, которая была нужна Владимиру Путину.

- Как вы это можете объяснить?

- Россия не имеет даже отдаленного представления, что такое демократия. Вся работа Путина заключается в том, чтобы использовать психологию толпы. Его режим основывается на страхе, на цензуре и дезинформации.

- По вашему мнению, что является противоядием?

- Единственная надежда - на Европу. Экономические и политические партнеры России должны требовать точных гарантий соблюдения прав и свобод.

- Европа встала на сторону Политковской, выразив негодование, обеспокоенность, предъявив требование о проведении серьезного и глубокого расследования. Что обо всем этом известно в Чечне?

- Очень мало. Кто-то говорит, что на похоронах Анны было много народу, но это неправда. В основном там были иностранные журналисты и представители посольств. Мало кто по-настоящему серьезно читал все, что она написала, и среди этих людей очень мало молодежи. В тот день была похоронена свобода слова в России.

- Это убийство повлекло за собой какие-то политические последствия?

- Я бы сказала, никаких, если не считать небольшого ущерба имиджу.

- Что через три месяца останется от работы Анны Политковской?

- К сожалению, уже сейчас остается немногое. Россия обо всем быстро забывает. Она привыкла к смерти, потому что каждый день она сосуществует со смертью.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru