Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2008 г.

Редакция | The Boston Globe

Балтийский приступ тревожности

Встреча председателя Объединенного комитета начальников штабов США адмирала Майкла Муллена с его российским коллегой генералом Николаем Макаровым, состоявшаяся в прошлый вторник недалеко от Хельсинки, благотворно скажется на российско-американских отношениях, пострадавших от чрезмерно агрессивных действий со стороны администрации Джорджа Буша и правительства Владимира Путина, пишет в редакционной статье газета The Boston Globe.

В ходе беседы, которую представитель ВМС США назвал "честной и открытой", были затронуты такие деликатные вопросы, как Грузия, где есть опасность российско-американской конфронтации, и Афганистан, где совпадают интересы двух бывших противников по холодной войне.

Газета напоминает, что Муллен в среду побывал также в Латвии и в Литве, где встретился с лидерами, которые настаивают на наращивании масштабов военных учений НАТО. Балтийские государства стремятся не допустить того, чтобы Россия в их регионе повела себя так же, как в Грузии в августе. Однако реальных оснований для подобных противоречий между Востоком и Западом больше нет, отмечает издание.

Во избежание недопонимания в дальнейшем следующий президент США должен регулярно проводить со своим российским коллегой такой же диалог, который Муллен провел с генералом Макаровым, считает газета.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru