Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2008 г.

С. Л. | Le Figaro

Американское вторжение в Сирию?

Сирийские СМИ утверждают, что американские солдаты, высадившиеся из вертолетов, напали на деревню у иракской границы и убили восемь мирных жителей. Пентагон проводит расследование

Газета Le Figaro публикует сообщение о якобы имевшем месте вторжении американских военных в Сирию. По данным сирийской государственной телекомпании и информационного агентства Sana, американская армия провела рейд в районе КПП на границе с Ираком. Высадившись с вертолетов, солдаты взяли штурмом строящийся дом, убив восемь мирных жителей, работавших на стройке.

Как сообщает газета, американское агентство Associated Press связалось по телефону со свидетелями, подтвердившими, что два вертолета с американскими солдатами на борту атаковали деревню Хвидже в 17 км от границы, убив семь человек (пять из которых были членами одной семьи) и ранив пятерых.

В американской армии информацию о рейде не опровергли и сообщили, что командование в Багдаде проводит расследование; иракское министерство обороны от комментариев отказалось. Как сообщают официальные СМИ Сирии, Дамаск выразил официальный протест, потребовав, чтобы иракские власти запретили использовать свою территорию для нападения на Сирию, а американские войска взяли на себя ответственность за это нападение и его последствия, пишет газета.

Газета напоминает, что инцидент произошел после того, как 16 октября иракские власти объявили об аресте семи "террористов" с сирийским гражданством в провинции Дияла. Вашингтон обвиняет Сирию в том, что она не препятствует набегам "террористов" на Ирак. Это нападение может ухудшить отношения между Ираком и Сирией, в которых в последние месяцы наметились признаки примирения, заключает газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru