Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2008 г.

Анита Шодури | The Sunday Times

Пристрастие к сексу: не только у мужчин

То, что когда-то считалось прерогативой знаменитых плейбоев, теперь все чаще поражает женщин

Один из материалов последнего выпуска The Sunday Times посвящен пикантному недугу, который поражает, оказывается, не только мужчин, но и женщин: одержимость сексом.

Типичный пример пациентки с таким расстройством - с виду скромная и трезвомыслящая начальница отдела кадров из лондонского Сити по имени Валери, которая не остановилась даже перед попыткой соблазнить жениха лучшей подруги.

До определенного момента она под влиянием лестного мнения своих подруг не осознавала проблемы, и лишь в свои 35 поняла, что у нее никогда не было отношений, которые длились бы более трех месяцев: "Я осознала, что жила в мире фантазий. В сексе мне больше всего нравился не сам акт - мне нравилось после него вместе лежать в постели, разговаривать в предрассветные часы, ощущать единение. Мне часто удавалось убедить себя, что я влюблена в этого парня, но чувство вскоре исчезало", - цитирует ее The Sunday Times. Все это заставило Валери подписаться на 12-ступенчатую программу реабилитации, которую она в настоящее время и проходит.

"Тот факт, что секс и, соответственно, любовь вызывают зависимость, уже никто не оспаривает. Сравнительное сканирование головного мозга влюбленных и кокаиновых наркоманов показывает, что у них задействованы почти одинаковые участки. И вот теперь впервые заговорили о пристрастии к сексу, - констатирует The Sunday Times. - По данным экспертов, количество одержимых сексом растет, и, вопреки расхожему мнению, не все они мужчины".

По данным главы Life Works Дона Серратта, которые приводит британская газета, в Америке до 30% страдающих пристрастием к сексу - это женщины. Что касается Великобритании, то здесь статистика более привычна, но это не значит, что проблемы не существует.

У еще одной жертвы пристрастия к сексу, Сьзен Чивер, как она сама пишет в книге "Страсть: Когда секс соединяется с пристрастием" ("Desire: Where Sex Meets Addiction"), "бывали периоды, когда очередной добычей становился любой подвернувшийся мужчина" - от грузчика до продавца в книжном магазине. Чивер сравнивает адюльтер с вождением в нетрезвом виде.

Корни своей одержимости она, как передает газета, видит в том, что в детстве родители постоянно втолковывали ей, что она некрасива и едва ли когда-нибудь найдет себе мужа. А кроме того, "пристрастие к другому человеку, в частности пристрастие к сексуальному партнеру, - это единственная разновидность зависимости, которой рукоплещет и благоволит наша культура, хотя сопутствующий ей вред куда больше, чем таковой от наркотиков или алкоголя", - полагает Чивер.

Такие мотивировки Серратту хорошо знакомы. Для страдающих сексуальной зависимостью женщин, по его мнению, типично стремление к близости, которое по достижении "цели" немедленно перемещается на другой объект, поскольку из-за низкой самооценки они боятся показать партнеру свое "истинное я" и начинают выискивать поводы для расставания.

38-летняя Жюстин, мать двоих детей, осознала проблему после того, как в результате очередной интрижки оказалась с любовником в другой стране и без возможности вернуться, хотя отлучилась под предлогом визита к подруге и обещала к вечеру быть дома.

"Мне всегда казалось, что мне нужно внимание мужчин, для того чтобы хорошо себя чувствовать, - поделилась она с The Sunday Times. - Терапия помогла мне понять, что, как ни странно, эта потребность в признании со стороны мужчин заставляла меня обращаться с собой, со своим телом как с чем-то ничего не стоящим".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru