Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2008 г.

Эсдрас Ндикумана | Die Welt

Банды убийц охотятся на альбиносов

Сегодня в газете Die Welt опубликована статья, посвященная судьбе африканских альбиносов: за последний год только в Танзании были убиты 26 человек, от рождения лишенных пигментации, в основном женщины и дети. Местные колдуны покупают их трупы, кровь и внутренние органы, составляя на их основе якобы волшебные напитки, способные принести богатство, ибо в Танзании альбиносы считаются символом счастья и благосостояния.

Последней жертве суеверия, маленькой танзанийке Эстер Чарльз было всего 10 лет. У нее была белая кожа, бесцветные волосы и красные глаза. Убийцы расчленили ее тело и продали по частям. Среди примерно 150 тысяч танзанийских альбиносов началась паника. В Демократической республике Конго, где процветает суеверие, отмечается высокий спрос на кожу альбиносов. В Кении и Бурунди случаи убийства этих людей тоже участились.

19-летний Ричард Циза бежал из родной деревни, опасаясь за свою жизнь, пишет немецкая газета. "Люди говорят, что в Танзании куски тел альбиносов приносят к золотоносным месторождениям, чтобы золото вышло на поверхность, - рассказывает молодой бурундиец. - Иногда рыбаки используют их в качестве приманки, так как они уверены, что у рыб, пойманных таким образом, брюхо набито золотом".

Молодой человек нашел убежище у Никодима Гахимбаре - верховного прокурора бурундийской провинции Руйиги. Его дом похож на крепость, участок окружен трехметровым забором. Гаихмбаре решился принять у себя всех 45 альбиносов региона и предоставить им защиту. Пока что до него добралось только 25 человек.

По слухам, на трупе альбиноса можно заработать около 380 тысяч евро, рассказывает Гахимбаре. "Судьба людей с альбинизмом должна стать делом государственной важности", - требует он. Но пока все усилия остаются тщетными: недавно полиция Танзании задержала 47 подозреваемых, а через несколько часов была убита маленькая Эстер.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru