Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Квентин Пил | Financial Times

Напористая позиция России ставит НАТО перед дилеммой

Напористая позиция России ставит НАТО перед дилеммой, полагает обозреватель The Financial Times Квентин Пил. Для чего предназначен альянс - исключительно для обороны либо для интервенций за пределами своего региона (например, в Афганистане)? Споры на эту тему гипотетически способны рассорить не только Америку с Европой, но и европейские страны друг с другом. Дать определенный ответ предполагается в новой стратегической концепции НАТО, работа над которой завершится в будущем году.

В долгосрочном плане важно, какой подход к России будет избран, отмечает издание. "Новые члены НАТО руководствуются представлением, что Россия остается угрозой для ближнего зарубежья", - поясняет автор. Для них главное - не функция экспедиционного корпуса, а 5-я статью Устава НАТО о всеобщем отпоре в случае агрессии против одного из членов альянса. В Восточной Европе это подразумевает российскую агрессию. Однако 5-ю статью не применили, когда на члена НАТО Эстонию несколько лет назад обрушилась хакерская атака, создававшая угрозу национальной безопасности и исходившая, скорее всего, из России, пишет Квентин Пил.

Администрация Обамы, продолжает обозреватель, хочет угнаться в Европе за двумя зайцами: и сплотить НАТО, и наладить отношения с Россией. "Но совместить эти цели крайне сложно, пока Россия намерена играть бицепсами и запугивать ближайших соседей", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru