Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Прокремлевская молодежная организация подает в суд на европейские газеты

На прошлой неделе организация "Наши" подала в суд на четыре европейских газеты, в числе которых Independent, сообщает другое британское издание - The Guardian. На счету "Наших" - преследование британского посла в Москве, сравнение президента Эстонии со свиньей и пропаганда ношения женских трусиков с именем Путина, напоминает корреспондент Люк Гардинг.

"Наши" судятся с газетами за утверждения, что члены организации грозили смертью российскому журналисту, в прошлом диссиденту Александру Подрабинеку. Известно, что в начале октября "Наши" выставили пикет у дома Подрабинека после того, как он в своей статье обвинил нынешнюю российскую власть в попытках обелить имидж СССР. В свою очередь, в публикации от 2 октября московский корреспондент Independent Шон Уолкер привел утверждения Подрабинека, что он вынужден скрываться, поскольку ему и его семье поступили угрозы.

Вчера адвокат "Наших" Сергей Жорин сообщил, что организация требует от изданий опровергнуть утверждения, что активисты напрямую угрожали Подрабинеку. Между тем вчера Moscow Times сообщила, что, по некоторым сведениям, Владислав Сурков недавно встретился с лидерами "Наших" и поручил им преследовать Подрабинека.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru