Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Крис Макгрил | The Guardian

Суд США определит собственников предметов с "Титаника" стоимостью более 100 млн

Лежащие на дне северной Атлантики с 1912 года останки корабля настолько знаменитого, что и через сто лет его имя - "Титаник" - остается метафорой, по-прежнему будоражат умы потенциальных претендентов на собственность, пишет The Guardian.

Сегодня суд штата Вирджиния начал слушания по делу о судьбе тысяч предметов, извлеченных из затонувшего "Титаника". Как отмечает издание, их общая стоимость, по оценкам, превышает 100 млн долларов. В то же время власти США называют эти артефакты "историческим сокровищем", ценность которого больше, чем некоторая сумма долларов.

Установить собственников предметов в наши дни - сложный судебный процесс, осложняющийся тем, что первоначальные владельцы зарегистрированного в Великобритании судна давно умерли. Лайнер принадлежал компании White Star line; позже она была продана фирме Cunard, но "Титаник" в сделке не учитывался, поскольку к тому времени затонул.

После того как останки корабля были обнаружены в 1985 году, появился ряд претендентов на собственность, включая страховые компании, выплатившие компенсации выжившим и родственникам погибших на "Титанике" почти сто лет тому назад.

После нескольких раундов судебных баталий американская компания RMS Titanic Inc (RMST) получила право поднять реликвии с затонувшего судна и выставить для туристического осмотра те 5900 предметов, что были извлечены с корабля в течение шести дней глубоководных работ. В то же время компании не принадлежит ни "Титаник", ни поднятые на поверхность артефакты. Среди них, кстати, есть корабельный свисток, детские игрушки и даже фрагменты самого корабля. Сейчас RMST добивается в судебном порядке получения хотя бы ограниченных прав собственности в качестве компенсации за огромные затраты, которые понесла компании при подводных работах. На этом настаивают и некоторые акционеры фирмы.

В то же время ряд правительственных структур США вмешались в дело, дабы предотвратить разделение коллекции и ее дальнейшую перепродажу частным лицам. Между США и Великобританией было подписано международное соглашение о том, что "Титаник" является международным памятником. Также предусматривается защита судна от несанкционированных погружений.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru