Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Дональд Макинтайер | The Independent

Израиль обвиняют в том, что он отказывает палестинцам в доступе к воде

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором подвергла критике Израиль за то, что он ограничивает доступ к водным ресурсам для жителей Западного берега реки Иордан и Газы путем "тотального" и "дискриминирующего" контроля, пишет The Independent.

Израильтяне потребляют в четыре раза больше воды, чем палестинцы, отмечает автор статьи Дональд Макинтайер, ссылаясь на доклад.

В частности, 450 тысяч еврейских поселенцев, обосновавшихся на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме после Шестидневной войны 1967 года, потребляют столько же или даже больше воды, сколько и 2,3 млн палестинцев на Западном берегу, говорится в докладе. В докладе утверждается, что в среднем палестинцы используют на душу населения 70 литров воды в сутки, тогда как уровень, рекомендованный ВТО, составляет 100 литров в сутки, а израильтяне потребляют по 300 литров в сутки.

В докладе утверждается, что от 180 до 200 тысяч палестинцев, проживающих в сельской местности, не имеют доступа к проточной воде. Израильские военные "часто" ограничивают им доступ к дождевой воде - например, приводя в негодность цистерны для сбора поверхностного стока и даже конфискуя автоцистерны для перевозки воды, утверждает Amnesty International.

Автор доклада Донателла Ровера призвала положить конец ограничениям и добавила, что палестинцам предоставляется доступ "только к части" общих водных ресурсов, находящихся в основном на Западном берегу, в то время как "незаконные израильские поселения получают практически неограниченное снабжение".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru