Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Томас Эрдбринк | The Washington Post

Иранское руководство, похоже, расколото по вопросу ядерной сделки

Похоже, высшее руководство Ирана оказалось расколото предложением, сделанным США и другими державами, пишет The Washington Post. Согласно предварительным планам, большая часть низкообогащенного урана должна быть вывезена из Ирана в Россию для переработки в топливо для медицинского реактора в Тегеране.

В последние дни в разных сообщениях официальных иранских СМИ появляются противоречивые высказывания относительно этой сделки. В минувшую пятницу Тегеран не уложился в крайний срок, когда он должен был дать ответ о своем решении - принимать предложение или нет.

Своего рода компромиссную позицию в понедельник выразил министр иностранных дел Исламской республики Манучехр Моттаки, по мнению которого Иран может либо отправить часть низкообогащенного урана за границу для дальнейшей переработки, либо просто закупить необходимое топливо для реактора, производящего изотопы для медицинских целей.

"Чтобы получить это топливо, мы может потратить деньги, как в прошлом, или же передать часть того топлива, что у нас есть и в данный момент не используется, для дальнейшей переработки", - заявил он.

С другой стороны, подчеркивает WP, несколько влиятельных законодателей, ведущая проправительственная газета и бывший главный переговорщик по ядерным вопросам высказались против этой сделки. По их мнению, Запад пытается ввести Иран в заблуждение, чтобы изъять у страны ядерные материалы и саботировать развитие ее ядерной программы.

"Ответ Ирана таков - мы не отдадим ни миллиграмма обогащенного урана для переработки в 20-процентный уран иностранцам, - написала в понедельник газета Kayhan, которая зачастую выражает мнение высшего руководства страны. - Америка, Европа и Израиль, эти американские ковбои, старые британские лисы и сионистские детоубийцы, хотят использовать этот трюк для того, чтобы забрать иранский уран и не вернуть его обратно".

В то же время министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в интервью лондонской The Daily Telegraph призвал Тегеран к подписанию сделки, указав, что это, пожалуй, единственный способ уйти от неизбежного в противном случае израильского удара по ядерным объектам Ирана.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru