Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2010 г.

Джулиет Эйлперин | The Washington Post

Миру грозит кризис всеобщего вымирания

По данным нового исследования, проведенного 174 учеными из 38 стран, примерно одной пятой всех позвоночных и трети всех акул и скатов грозит вымирание, сообщает The Washington Post. Кроме того, из-за разрушения естественной среды обитания, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов и вторжения новых видов на грани исчезновения ежегодно оказываются еще 52 вида. В то же время исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science, показало, что потери могли бы быть на 20% выше, если бы не усилия, предпринимаемые для сохранения видов.

Авторы исследования провели в японском городе Нагойя конференцию, на которой обсуждались цели природоохранной деятельности на ближайшее десятилетие и вопросы сохранения видов, занесенных в Красную книгу.

По словам участника исследования Николаса К. Далви, индустриально развитые страны все еще "экспортируют разрушение по всему миру", забирая у развивающихся стран продовольствие и другие ресурсы. "Мы превратили треть обитаемой территории Земли в площади для производства продуктов питания. Уничтожение среды обитания не может не отразиться на биологическом разнообразии", - цитирует Далви издание.

Тяжелейший удар в последние годы был нанесен животным в Юго-Восточной Азии, где наряду с вырубкой лесов и охотой происходило расширение сельскохозяйственных площадей. Существенно сократилась и популяция земноводных в Центральной Америке, тропических Андах и Австралии. 41% земноводных сейчас на грани исчезновения, пишет газета.

Экологические организации выступают за создание природоохранных зон на 25% суши и 15% морей к 2020 году. Сейчас под защитой находятся 14% суши и всего 1% Мирового океана. По данным исследования, природоохранные мероприятия уже привели к началу восстановления популяций 64% находящихся под угрозой видов.

Профессор Института океанологии штата Вирджиния Джек Масик считает, что примерно 33% хрящевых рыб грозит исчезновение. Если США сокращают вылов акул у своего побережья, то в других странах подчас наблюдается обратная тенденция, отметил он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru