Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2016 г.

Бенхамин Г. Росадо | El Mundo

Дон Кихот был... зубодером из городка Эль-Тобосо

"И вот он набросился, размахивая мечом, на крест, вкопанный в землю перед мельницами, а сам проклинал тех, кто вздумал глумиться над ним, считая его за простого цирюльника", - так, по мнению журналиста El Mundo Бенхамина Г. Росадо, могла бы выглядеть история реального прототипа Дон Кихота. Агустин Ортис, человек мятежный и вспыльчивый, в конце XVI века жил в окрестностях Эль-Тобосо - того самого городка, где Сервантес поселил Дульсинею. "Он был незаконным сыном дворянина, простым цирюльником, который по тщеславию ничем не уступал благородным идальго, из-за своего нрава вечно ввязывался в ссоры, а жизненный путь, по которому он упрямо шел, вел его от неудачи к неудаче", - говорится в статье.

Об Агустине Ортисе мы узнали лишь недавно. Историк Хавьер Эскудеро набрел на него в архивном документе о процессе инквизиции, на котором Ортис был ответчиком. Судили его за стычку, произошедшую у ветряных мельниц в Эль-Тобосо. "Я много лет копаюсь в архивах различных районов Ла-Манчи, разыскивая имена, фамилии и действующих лиц, которые могли вдохновить повествование Сервантеса, - пояснил Эскудеро в интервью. - Но Агустин Ортис совершенно затмил собой все другие исторические параллели с "хитроумным идальго", которые обнаруживались доселе".

Из материалов судебного дела следует, что Агустин Ортис, по-видимому, был незаконным сыном Мигеля Ортиса, рыцаря ордена иоаннитов. "Судя по фамилии, он был связан с семьей, ведущей свой род из Ла-Пуэбла-де-Альморадиэль, деревни по соседству с Эль-Тобосо, но его профессии (судебный исполнитель, цирюльник...) и его мания величия, ибо он мнил себя дворянином, наводят на мысль о незаконном происхождении. Если бы дело обстояло иначе, кто-нибудь из его родственников явился бы для показаний на судебный процесс, где он обвинялся в "нападении на ветряные мельницы и на их крест", - говорится в статье.

Событие, описанное в документах, произошло в Эль-Тобосо в 1594 или 1595 году, какого числа и в каком месяце, неизвестно. "Нам известно, что Агустин поехал молоть зерно, а по дороге повстречал Пабло Лопеса и Педро де Моралеса, - поясняет Эскудеро. - После разговора на повышенных тонах Агустин, так сказать, решил в гневе свести с ними счеты. Он обнажил меч и начал рубить деревянный крест, стоявший около мельницы".

"Смотрите, как рубит мой меч!" - пригрозил Ортис своим недругам.

"Отойдите вы от него! Или вы одурели? - ответил Моралес. - Или вы не видите, что это крест?"

По словам свидетелей, Ортис продолжал рубить крест с криками: "Смотрите, как он рубит!"

То ли Лопес, то ли Моралес произнес: "Мельницы на вас смотрят".

По мнению журналиста, тут видны явные параллели с одним из самых знаменитых эпизодов "Дон Кихота", когда Санчо Панса убеждает своего господина, что тот дерется не с великанами, а с мельницами.

Автор указывает на занятный нюанс: на этом процессе инквизиторы называли Агустина "Эрнандес-Цирюльник". Но в материалах других судебных дел и доносах, свидетельствующих о его вражде с несколькими местными жителями, постоянно упоминается, что он был непризнанным дворянином. "Одним из его недругов был Алонсо Мартинес-Хирург, который, что любопытно, в некоторых документах зовется "Алонсо Кихано". Похоже, они повздорили, не поделив между собой клиентуру...", - говорит Эскудеро.

Журналист поясняет, что в те времена цирюльники и хирурги занимались, помимо всего прочего, удалением зубов, и называли их "зубодерами".

"Похоже, соседи недолюбливали Ортиса, - печально говорит Эскудеро. - В каждом документе, где всплывает его имя, упоминается целый ряд врагов, которые старались испортить ему жизнь".

Эскудеро также заключил: "Многие истории, которыми наполнен роман "Дон Кихот", основаны на реальных событиях. Особенно те, которые упоминаются в первых 20 главах. Это доказано документами, которые я собираю".

Суд над Ортисом состоялся спустя 5 лет после стычки у мельниц, в 1599 году. Эскудеро предполагает, что Ортис чем-то уязвил Лопеса и Моралеса и те решили донести на него инквизиции.

Ортиса заподозрили в ереси и до суда посадили в тюрьму. Он отрицал все обвинения. "Вскоре было доказано, что причина была не в религии, а в вопросе чести. Все считали Ортиса неудачником, и в конце концов он взорвался: начал рубить крест, предостерегая таким образом своих врагов, что способен на все, если они будут и впредь чернить его репутацию", - говорит Эскудеро.

"Согласно гипотезе Эскудеро, Сервантес, опубликовавший первый том "Дон Кихота" в начале 1605 года, спустя недолгое время после суда над Ортисом, мог использовать реальные факты для своего романа", - пишет газета. "Такие гипотезы рождает творчество любого писателя, но, похоже, на страницах "Дон Кихота" реальность присутствует в намного большей мере, чем полагали многие. Можно сказать, что Сервантес с чрезвычайной достоверностью описал реальность своей эпохи", - говорит Эскудеро.

Он добавляет: "Доныне никто бы не осмелился сказать, будто у битвы с мельницами была историческая основа".

В итоге суд инквизиции постановил, что Агустин Ортис должен выслушать суровый выговор и оплатить судебные издержки.

Другие исследователи находили черты, которые роднят литературного Дон Кихота с реальными людьми, жившими в конце XVI века. "Логично считать, что Дон Кихот - гибрид, "лоскутное одеяло" из судеб нескольких людей и историй, оставивших свой след в фольклоре Ла-Манчи. Подобно Санчо Пансе и Дульсинее. Но, разумеется, фигура Агустина Ортиса - настоящее откровение. Пусть даже только потому, что он всю жизнь называл себя дворянином, а все над ним насмехались", - рассуждает Эскудеро.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru