Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2016 г.

Корреспондент | Die Welt

Ходорковский: Путин отдает дань уважения в Европе только Меркель

Михаил Ходорковский - один из самых непримиримых критиков Кремля. Die Welt публикует выдержки из интервью, которое экс-глава концерна ЮКОС дал корреспондентам печатной версии издания Die Zeit. В нем он делится своими мыслями относительно российского президента.

"Михаил Ходорковский предостерегает в интервью Европу: Путин непредсказуем, недоверчив и ослеплен жаждой власти. Других политиков хозяин Кремля не воспринимает всерьез и заинтересован в развале Европы", - передает Die Welt.

"Находясь в лондонской ссылке, Ходорковский организует сопротивление Владимиру Путину. Благодаря своей многолетней оппозиционной деятельности экс-олигарх хорошо знаком с самым влиятельным человеком в России. Находясь вдали от родины, он внимательно следит за происходящим там", - пишет газета.

"Раньше Путин благоговел перед высокопоставленными политиками", - говорит в интервью Ходорковский. "Сегодня, напротив, он считает, что они слабые". И только к Ангеле Меркель он относится иначе. "Для Путина она опасная персона. Он пытался оказать на нее давление, но не преуспел в этом", - констатирует экс-олигарх, который ведет активную политическую деятельность благодаря своему фонду "Открытая Россия".

Путин, по словам Ходорковского, вот уже много лет остается верен себе. "Он не верит ни в какие институты и правила, он убежден в том, что решения принимают конкретные люди - а их всегда можно купить или запугать", - передает издание слова опального экс-олигарха. Путину везде мерещится заговор. "С ним нельзя ни о чем договариваться, поскольку он убежден, что, ссылаясь на законы и существующие институты, его только обманывают. Он видит за собой моральное право нарушить эти договоренности". По мнению Ходорковского, такие договоренности, как минские или о перемирии в Сирии, будут иметь для российского президента значение лишь до тех пор, пока они его устраивают.

Такой ход мыслей Путина ясен лишь немногим - Меркель одна из них, считает Михаил Ходорковский. "Он бы предпочел, чтобы ЕС распался - тогда он имел бы дело с каждой отдельной страной и при помощи правых и левых либералов влиял бы на ситуацию". Однако если Европа останется непоколебимой, ему придется идти на компромиссы.

Сегодняшняя политическая система в России нестабильна, уверен Ходорковский. Ее поддерживают лишь 15% населения страны. При этом поддержка Путина как руководителя очень высока. "Мы знаем, что это значит, когда люди поддерживают руководителя, а не систему. Когда политический лидер допускает ошибку или заболевает, нет ничего, на что он может опереться", - подчеркивает Ходорковский. "Если госпожа Меркель, не дай бог, заболеет, это не приведет к фундаментальным изменениям в Германии. Все продолжит функционировать: суды, администрация. У нас же все придет в оцепенение", - отмечает Ходорковский.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru