Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2017 г.

Урсула О'Куингттонс | El Pais

Правительство Каталонии признается, что хочет подражать эстонской программе "электронного резидентства"

"На фоне беспрецедентного кризиса институтов, спровоцированного борьбой за независимость, а также повального бегства фирм из Каталонии каталонское правительство не отказывается от своих планов создания параллельной экономики", - сообщает журналистка El Pais Урсула О'Куингттонс, ссылаясь на заявление министерства экономики Каталонии. "Как уверяет правительство, за образец взята программа электронного резиденства в Эстонии, адресованная мелким и средним предпринимателям в целях создания абсолютно независимой экономики "в облаке", которая имела бы собственную цифровую валюту", - говорится в статье.

"Наличие "европейского финансового паспорта" особенно важно для предпринимателя, который хочет работать на рынке ЕС. Каталонское правительство заинтересовалось этой программой, так как эта система работает без границ", - отмечает автор.

"Однако, чтобы сделаться абсолютно децентрализованной страной, Эстония намерена создать свою криптовалюту - "эсткойны", - говорится в статье.

Та же идея есть и у каталонских лидеров. По данным издания, "круги каталонских экспертов по блокчейнам попросили помощи у Виталика Бутерина, основателя Ethereum", а тот "посоветовал им провести ICO ("первичное размещение валют") для платформы виртуальных резидентов". Путем ICO можно финансировать появление новой криптовалюты, что помогло бы создать абсолютно независимое экономическое сообщество, скрытое от глаз центробанков-регуляторов.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru