Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2001 г.

Редакция | Financial Times

Путин присоединяется

Решение президента России Владимира Путина сотрудничать с США, возглавившими кампанию по борьбе с международным терроризмом, подтверждает, что в мировой политической географии произошел необычный сдвиг. Старые конфронтации исчезли. Это - часть из положительных последствий страшных событий 11 сентября. Но в результате могут возникнуть серьезные осложнения, как для США и их традиционных союзников, так и для России.

Путину было не просто принять это решение. Речь идет о том, чтобы позволить американским вооруженными силам пользоваться базами бывшего Советского Союза в республиках Средней Азии - в центре собственного "заднего двора" Москвы. Много лет Россия пытается ограничить американское влияние в регионе. Теперь Путин сделал шаг в сторону.

Его военное командование призывало его не поддаваться на давление США. Отвечая на их возражения, Путин попытался ограничить доступ США в воздушное пространство страны исключительно для осуществления гуманитарных миссий. Кроме того, он согласился объединить разведданные о террористических базах в Афганистане, напрямую участвовать в поисково-спасательных операциях, передать оружие оппонентам режима Талибан.

Однако преимущества этого решения для России, в конце концов, будут очевидны. Путин оказался в одном лагере с США в ходе самой важной конфронтации последнего десятилетия. Именно к этому стремилась Россия, всегда утверждавшая, что террористы Усамы бен Ладена поддерживают тех, кто противостоит России в Чечне. Путин и его советники по вопросам безопасности не сомневаются в том, что сражаются за общее дело. Они рады стать союзниками Вашингтона.

Этот шаг еще раз подчеркивает необходимость пересмотра отношений России и НАТО. Продолжая расширение НАТО, включение в него не только бывших членов Варшавского договора, но и балтийских республик бывшего СССР, необходимо выражать готовность глубже вовлекать Россию в деятельность альянса. Это вполне может привести к необходимости пересмотра самой природы НАТО или создания нового пакта по безопасности, участницей которого стала бы Россия.

Однако США и их союзники не должны перестать критиковать Россию за кровавую военную кампанию в Чечне. Здесь как никогда важно найти политическое, а не военное решение. Положительным сигналом является то, что Путин послал в республику своего мирного представителя - впервые за два года, в течение которых идут бои. Теперь дело за Чечней.

Россия решила укреплять отношения с США и их союзниками в очень важный момент. Страна признала, что в современном мире не существует таких понятий, как эксклюзивный "задний двор". Это может оказаться одним из самых важных уроков зверств террористов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru