Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2001 г.

Грэм Кларк | The Guardian

Тренер "Анжи" недоволен "Варшавским договором"

Тренер махачкалинского "Анжи" - сегодня эта команда встречается с "Рейнджерс" в матче на кубок "УЕФА" - явно не привык к такому интересу со стороны журналистов, какой проявляет шотландская пресса. Но даже если происходящее было Александр Маркарову неприятно, он хорошо скрывал свои чувства. Это человек явно заслуживает больше внимания, чем ему уделяют в Дагестане.

Маркаров привез свою команду в Варшаву по решению организаторов турнира, которые оценили ситуацию в граничащем с Чечней Дагестане и решили, что в этой республике команде из Глазго невозможно гарантировать безопасность. Команды сыграют один матч на нейтральном стадионе "Войска Польскиего", где, как ожидается, соберется менее 1000 зрителей, а не 17 000, как было бы в Махачкале.

Естественно Маркаров сказал, что предпочел бы играть дома, а не в Варшаве, и не оставил сомнений в том, что в Дагестане очень не понравилось то, что "Рейнджерс" отказался ехать в эту республику. "Я считаю, что "Рейнджерс" повел себя очень нехорошо, - заявил он. - Они утратили уважение нашего народа. Мы бы достойно встретили их. Не возникло бы никаких проблем".

"Может быть, тренер Дик Адвокат боялся, но к ним бы отнеслись, как к почетным гостям. Наши болельщики с нетерпением ждали прекрасной возможности посмотреть на хорошую команду, в которой играют такие игроки, как Стефан Клос, Рональд де Бур, Туре Андре Фло".

"Дагестан - один их самых гостеприимных российских регионов. На территории республики проживает 30 национальностей, в том числе 8 шотландцев. Мы надеялись отыграть первую игру дома перед полным стадионом, а потом поехать в Глазго".

Эти надежды рухнули после того, как "Рейнджерс" решительно отказался ехать в беспокойный регион. Глава клуба Дэвид Мюррей дал понять сразу же после жеребьевки, что не может разрешить своим подопечным ехать в Дагестан, даже если клуб дисквалифицируют.

В какой-то момент такой исход был вполне вероятен, но, в конце концов, осложнение ситуации в Махачкале позволило "УЕФА" достойно выйти из ситуации. Исход более-менее удовлетворил "Рейнджерс", но в Дагестане был воспринят, как признак неуважения.

"Людям это не понравилось. Многие из них, в том числе президент республики, пришли в аэропорт провожать нас. Мы взяли с собой лишь нескольких болельщиков, но как я понял, некоторые постараются добраться до Варшавы на поезде".

"Это наша первая игра в Европе. Жаль, что исход будет определяться в одном матче. Возможно, мы выиграем его, тогда нам бы хотелось продолжать играть по одной игре на каждой стадии вплоть до финала. Игроки знают, что от них требуется. Мы предложили им по $100 000 каждому за победу".

Последнее замечание не совсем искренне; $100 000 вполне хватило бы на то, чтобы купить весь клуб. Однако это меньше, чем двухнедельная зарплата таких игроков, как Фло или Де Бур, которые должны провести "Рейнджерс" в следующий круг.

"Наша проблема состоит в том, что мы мало что знаем о сопернике, - признался Адвокат. - По видеозаписям можно сказать, что они много работают, что среди них есть талантливые игроки. Я думаю, тренер сможет воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы мотивировать свою команду. Я бы сделал именно так в подобных обстоятельствах".

"Однако, принимая во внимание уровень нашей команды, поражение для нас было бы нелогичным".

Недавно восстановились травмированные Лоренцо Аморузо, Де Бур и Бэрри Фергюсон. Не удивительно, что на выходных команда Адвоката сыграла лучшую игру в этом сезоне, победив 6-1 у "Данди Юнайтед". Голландский тренер ожидает, что сегодня вечером его игроки сыграют точно также.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru