Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2010 г.

Алексей Ковалев | The Guardian

Блоггерская революция в России

Недавно 25-летний Артем Тиунов был арестован российской милицией по подозрению в краже и подвергнут жесткому 14-часовому допросу, пишет на страницах The Guardian журналист Алексей Ковалев. "Милиция надеялась, что он признается в преступлении, которого не совершал", - утверждает автор. Однако милиция была вынуждена освободить Тиунова, когда ей представили видеозапись, подтверждающую его алиби. "Вместо того чтобы идти на митинг против жестокости милиции (по его словам, это недостаточно эффективно), Тиунов продолжает рассказывать в своем блоге о тяжбе с милицией из-за незаконного задержания", - пишет автор. Дело Тиунова стало слишком публичным, чтобы власти и крупные СМИ его игнорировали, подчеркивает он.

"Тиунов, по-видимому, принадлежит к новой породе российских диссидентов: молодой умный высококвалифицированный специалист, пользователь айфона, достаточно умудренный в технике, чтобы сознавать силу интернета и использовать его в своих интересах", - пишет Ковалев. Между тем в русскоязычном интернете, как ни удивительно, нет цензуры. Так, владелец блога @KermlinRussia, где пародируются записи президента Медведева на Твиттере, говорит, что из Кремля к нему не обращались с требованием прекратить эту деятельность. Ковалев признает, что некоторых россиян все же привлекают к судебной ответственности за высказывания в интернете, серверы конфискуют. "Однако в Google Transparency Report не зафиксировано ни одной просьбы из России на удаление данных - между тем как из США поступило целых 4287 просьб", - пишет автор.

По мнению Ковалева, "Единая Россия" предпочитает иную стратегию - запустила свой проект "Блогосфера", который занимается активной пропагандой. Но стратегия это рискованная: политики старшего поколения препоручают своим помощникам писать триумфальные отчеты в советском стиле, почти не вызывающие отклика, а молодые "единороссы" несколько раз оконфузили свою партию, пишет автор, упоминая об истории с Русланом Гаттаровым и Владимиром Бурматовым из "Молодой гвардии". "Это лишь немногочисленные примеры того, как интернет развивает в России транспарентность и подотчетность власти населению", - заключает автор, призывая писать в блоги.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru