Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2011 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

"Необходимо спасти евро, иначе начнется глобальная рецессия"

Экономист с мировым именем Джеффри Сакс уверен, что евро необходимо спасать, как по экономическим, так и по политическим соображениям, пишет Паоло Мастролилли в газете La Stampa. "Рассуждая о проблемах Европы в интервью La Stampa, Джеффри Сакс сказал: "У вас трехслойная экономика: на севере располагаются сильные скандинавские социал-демократии, в центре - страны, колеблющиеся между этой моделью и либеральной моделью, как в Германии и Франции, на юге - Греция, Италия, Испания, Португалия, пострадавшие от уклонения от уплаты налогов".

Отвечая на вопрос журналиста о том, что европейцам следует делать с евро, Сакс сказал: "Обязательно надо спасать, у вас нет выбора. По экономическим соображениям, ибо в противном случае вспыхнет разрушительная мировая рецессия; и по политическим соображениям, поскольку, если рухнет единая валюта, вернутся призраки 1930-х годов".

"Спасти евро можно, если перестать оскорблять Грецию и сразу же применить соглашение, достигнутое 21 июля. Потом вам необходимо сделать более гибким Европейский фонд финансовой стабильности и мобилизовать все необходимые финансовые ресурсы, включая евробонды, чтобы избежать коллапса", - уверен экономист.

"Проблема Италии заключается в том, что из-за Берлускони вы утратили международное доверие, и поэтому рынки будут продолжать атаковать вас", - уверен Джеффри Сакс.

Что подразумевает Сакс под призраками 1930-х годов? "Мне не хотелось бы повторения того, что происходило в Германии и России, но, если евро рухнет, в Америке будет продолжаться раскол, и в конечном итоге она окажется в руках еще одного авантюриста типа Буша, Китай будет рассматриваться как источник угрозы, а бедность будет распространяться все шире. Может произойти все, что угодно. Настал момент ответственности, сознания и этики, если мы хотим не допустить взрыва нашего общества", - заявляет Джеффри Сакс.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru