Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2016 г.

Кристина Хебель | Der Spiegel

Нечестная игра Путина

Президент Путин уже год "изображает борьбу с терроризмом в Сирии. При этом на критику с Запада он реагирует ответными обвинениями", пишет Кристина Хебель на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

Российские и сирийские самолеты авиация уже несколько дней наносят авиаудары по расположенному на севере Сирии Алеппо - последнему крупному городу, в котором сирийские повстанцы продолжают удерживать значительные территории. При этом в городе нет ни "Исламского государства", ни исламистов из террористической "Джебхат ан-Нусры" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.). По российскому ТВ "рассказывают об удивительно стерильной войне, практически не показывая жертв бомбардировок", говорится в статье. Вместо этого "репортеры государственных каналов ходят по руинам и возбужденно рассказывают о борьбе солдат Асада против "террористов".

Кремль и верные ему СМИ "продолжают преподносить все новые объяснения таких событий, как уничтожение гуманитарного конвоя ООН вблизи Алеппо". "И тут Кремль используют проверенный метод, - подчеркивает Хебель: - отрицает факты и публикует все новые версии первопричины, каждая из которых противоречит более ранней". Поначалу было заявлено, что это был пожар, затем - "террористы", а вскоре - американский беспилотник, который и уничтожил грузовики ООН.

Одновременно с этим российские власти упражняются во все новых обвинениях по принципу "как ты мне, так и я тебе". Умело использует эту стратегию пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова: в прошедшие выходные она ответила на обвинения британского министра иностранных дел Бориса Джонсона в том, что Россия намеренно затягивает войну в Сирии и виновна в военных преступлениях: "Все верно, кроме двух слов: вместо "Россия" нужно поставить "Великобритания", а вместо "Сирия" "Ирак". В итоге, комментирует журналист, "получается словесный пинг-понг: США и Запад в целом все жестче критикуют действия России, а Кремль парирует эти обвинения и даже переходит на угрозы".

Пока что, несмотря на эти словесные перепалки, "Путин находится в сильной позиции, ведь он сделал свою страну значительной силой на Ближнем Востоке, которая действует на равных с США, - считает Хебель. - Тем не менее, Путин не захочет вести эту войну до бесконечности: в отличие от Украины, большая часть россиян относится к сирийской операции со скепсисом. (...) Тем более, по оценкам, вмешательство в Сирии обходится России в 3 млн евро ежедневно".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru