Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2016 г.

Том Кофлан | The Times

Врачи обвиняют ООН в кровопролитии в Алеппо

"Врачи в Алеппо обвинили ООН в полном провале за пять лет ее деятельности в Сирии и даже в поощрении тактики осады и кровопролития, практикуемой президентом Асадом", - пишет The Times.

"С наступлением седьмого дня самых интенсивных бомбардировок этой войны десятки гражданских лиц, по сообщениям, были убиты или ранены. Мирные переговоры в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке снова не привели к прорыву", - говорится в статье.

Для группы врачей в одной из больниц Алеппо виновник был очевиден, пишет автор статьи Том Кофлан. С мрачными лицами они подняли флаг ООН, вымазанный кровью из коридоров в больнице, и заявили: "Ответственность за чистую кровь, которая льется в Алеппо, - на этом флаге. Спасите Алеппо".

"ООН осыпают в городе бранью как символ международного бессилия", - пишет издание.

"В воскресенье срочная встреча Совбеза ООН для обсуждения авианалетов в Алеппо не привела к положительным результатам и закончилась тем, что представители Великобритании, Франции и США вышли во время речи сирийского постпреда", - говорится в статье. США обвинили Россию в "варварстве". Постпред Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт заявил: "Трудно отрицать то, что Россия сотрудничает с сирийским режимом в совершении военных преступлений". Вчера министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что следует рассмотреть возможность санкций против России.

Врачи в Алеппо говорят, что они утратили всякую веру в ООН. "Перемирие наступило после зеленого света ООН, закончилось зеленым светом ООН, а теперь Асаду и России дали зеленый свет делать все что им вздумается в Алеппо", - заявил Абу Раджаб, который возглавлял акцию протеста с флагом. "ООН ничего для нас не сделала - они не могут даже приостановить членство там сирийского режима. ООН вообще неработоспособна", - сказал он.

Гуманитарный работник, попросивший не называть его имени, сказал: "Мы здесь потеряли доверие к ООН. Люди начали считать ее врагом. К сожалению, они начали считать ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) последней надеждой".

8 сентября группа из 73 гуманитарных организаций приостановила сотрудничество с ООН, заявив, что режим Асада получил "значительное и серьезное" влияние на ее деятельность по доставке гуманитарной помощи.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru