Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2016 г.

Джон Винокур | The Wall Street Journal

Зияющая дыра в обороне Европы

"Когда коалиция против "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) начнет - возможно, в ближайшие недели - свое запланированное наступление на оплот халифата Мосул на севере Ирака, Франция поддержит эту операцию своими самоходными артиллерийскими установками Caesar, - сообщает Джон Винокур в The Wall Street Journal. - А Германия? Ее министр обороны Урсула фон дер Ляйен была на прошлой неделе в Ираке с инструкторами из Бундесвера, обучающими курдских боевиков, которые являются важным элементом наступательных планов коалиции. Однако она заверила свои войска, что они останутся на расстоянии от зон боевых действий, и добавила, что для немецкой армии "безопасность - высочайший приоритет".

"Германия, один из крупнейших продавцов оружия в мире и член-основатель НАТО, снова дает понять, что является игроком, который идет только на ограниченный риск и не наносит смертельных ударов. Даже когда противником является варварская антизападная сила, военная доктрина Германии фактически говорит "нет" максимальному ущербу", - говорится в статье.

Винокур рассказывает о призывах Парижа и Берлина снова создать европейскую оборонную инициативу, отличную от НАТО. Этот франко-немецкий план подразумевает создание военной штаб-квартиры ЕС в Брюсселе, совместный спутник-шпион, централизацию медицинских и логистических услуг и "конкретную поддержку" европейской оборонной промышленности, а также финансирование напрямую из ЕС.

"В этот раз в данном плане ЕС есть европейская дыра. Он выступает за создание "европейской стратегической автономии, - указывает автор. - Но правда в том, что Германия по-прежнему демонстрирует отсутствие какой бы то ни было военной стратегии, не считая ее уклонистского подхода. Правда также в том, что никакого европейского стратегического единства или европейского кредо разделения рисков не существует".

"После публикации франко-немецкого плана в начале этого месяца казалось, что многие члены ЕС могут купиться на его смутные обещания "защиты" и большей "безопасности", - отмечает журналист. - Но в склонной к интервенциям Франции - подумайте о ее вторжениях в Ливию и Мали, о ее гневе из-за отказа Обамы нанести удар по Сирии в 2013 году - французскому правительству не удается полностью прикрыть уклонения Германии".

"Уже два года или больше Германия обещает нам более активно участвовать в урегулировании международных кризисов. Но когда доходит до наземных операций, ничего не происходит, - сетует оборонный эксперт Арно Данжан, бывший парламентарий из партии Саркози "Республиканцы". О конкретных предложениях в рамках указанной инициативы Данжан сказал: "Франция и Германия вытащили что-то со дна ящиков своих письменных столов".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru