Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2017 г.

Ришар Верли | Le Temps

Эммануэль Макрон ставит перед ЕС сложную задачу - заново обрести себя к 2024 году

Французский президент пообещал произнести решительную речь о Европе и во вторник в Сорбонне сдержал слово. Через два дня после перевыборов Ангелы Меркель он выразил убеждение: вместе Париж и Берлин способны воссоздать Евросоюз, пишет корреспондент швейцарской Le Temps в Париже Ришар Верли.

После переизбрания Меркель и исторического вторжения крайне правых в Бундестаг обитатель Елисейского дворца отринул все сомнения по поводу политической позиции немецкого канцлера, несмотря на оставшиеся разногласия по необходимым реформам еврозоны. "Почему бы не поставить цель к 2024 году полностью объединить наши рынки, применяя одни и те же правила к нашим компаниям, от хозяйственного права до законодательных норм о несостоятельности?" - заявил он с вызовом.

Далее он провозгласил другой смелый тезис: о разработке нового Елисейского договора о примирении и дружбе - 50-летняя годовщина принятия этого основополагающего документа, определяющего франко-германскую ось, будет торжественно отмечаться в январе будущего года, указывает журналист.

Среди конкретных предложений Макрона - создание общей оборонной стратегии совместных действий и общеевропейского агентства на основе новых информационных технологий, установка упрощенного налога на транзакции (по примеру "британского гербового сбора") для финансирования партнерства с Африкой, установление налога на выбросы углекислого газа на границах ЕС, расширение полномочий европейской прокуратуры, сокращение Еврокомиссии из 15 членов (Франция сразу откажется от своего комиссара), передает автор статьи.

Макрон считает, что его роль - предлагать, поскольку никто другой сегодня не обладает его волей и легитимностью, отмечает Верли. "Время, когда Франция решала за Европу, никогда не существовало (...). Время, когда Франция претендовала на то, чтобы решать за Европу, прошло. А вот время, когда Франция предлагает, настало", - заявил он, устанавливая в качестве главного ориентира стремление к единству и сплоченности среди 27 стран-членов ЕС: "Утратить это единство - значит подвергнуться опасности возвращения к нашим смертоносным раздорам", - сказал он.

Осознавая, что не многие из его конкретных проектов увидят свет, Макрон действует в отношениях с Евросоюзом так же, как с политическими партиями во Франции: считая, что сумел выявить слабые места, он предлагает готовые ответы, с тем чтобы застать врасплох надеющихся уцелеть в рамках старой системы, комментирует автор.

Остается вопрос: как сделать так, чтобы этот призыв к "европейскому суверенитету" был эффективным и способствовал новым инициативам? Тут французский президент, как и во время избирательной кампании, делает ставку на два козыря: это молодежь, перед которой он развернул множество предложений (в частности, европейские университеты), и проевропейски настроенные сегменты всех 27 стран-членов ЕС, которые он рассчитывает привлечь в ходе исполнения будущих "демократических договорных соглашений" под руководством "группы по европейскому реформированию". Макрон базируется на убеждении, что лишь Евросоюз с его вновь обретенным наступательным характером может заполнить брешь от "Брекзита", подытоживает Верли.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru