Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2017 г.

Гереон Асмут, Йоханна Рот | Tageszeitung

Вредит ли АдГ, когда ее называют нацистской партией?

Вредит или даже идет на пользу "Альтернативе для Германии" (АдГ) то, что иногда ее называют нацистской? В статье на сайте Tageszeitung два постоянных автора издания - Гереон Асмут и Йоханна Рот - приводят свои доводы.

"Следует ли называть нацистов нацистами? Естественно, в чем вопрос! Следует ли называть нацистов из АдГ нацистами? Несомненно! Но следует ли называть АдГ нацистской партией? И на этот вопрос ответ - да", - считает Гереон Асмут.

"Это вовсе не означает, что все члены АдГ - "наци". (...) И уж точно это не относится ко всем избирателям, проголосовавшим за крайне правых популистов", - пишет автор, указывая на то, что никто не загонял "Альтернативу для Германии" в правый угол - она сама решительно обосновалась там, "со всеми своими невероятными претензиями на всевластие, будто она находится на пороге полного захвата власти".

"Все попытки изгнать из рядов партии таких фанатов национал-социализма, как Бернд Хёке, потерпели неудачу. Вместо этого один из лидеров партии, Александер Гауланд, рассуждает об успехах вермахта и хочет "утилизировать" немцев по причинам расистского характера", - тот, кто говорит и действует как нацист, им и является. "А партия, предлагающая нацистам площадку, более того, лидирующие позиции, является нацистской партией", - аргументирует свою позицию Асмут. "С нацистами нельзя иметь общих дел - демократические силы должны прийти к совместному осознанию этого - особенно сегодня, когда АдГ представлена во многих парламентах", - пишет он, имея в виду и ландтаги, и Бундестаг.

Йоханна Рот не согласна с коллегой.

"Впервые после 1945 года в Рейхстаге с трибуны будут выступать настоящие нацисты", - с сожалением констатировал глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль. "Эти слова, возможно, нашли отклик в душах многих в Германии. И тем не менее, они не соответствуют действительности, - пишет Рот. - Во-первых, в немецком парламенте уже заседали многие бывшие члены НСДАП. Во-вторых, подобные сравнения - возможно, уместные для ярых расистов в партийных и околопартийных кругах АдГ, - неверны по сути. Они размывают трагедию Холокоста и принижает жертв национал-социализма".

Кроме того, уверена журналистка, такие эпитеты, как "нацистские свиньи", не изгонят и не усмирят АдГ. Они идут им на пользу. "Кому как не Габриэлю этого не знать. Однажды он уже назвал праворадикальных молодчиков "шпаной". Буквально через несколько дней рассерженные граждане в Хайденау приветствовали канцлера Меркель, гордо выкрикивая: "Мы шпана!", - приводит свои доводы Рот.

"Для тех, кто симпатизирует АдГ, понятие "нацист" скоро может утратить весь свой ужасный подтекст, - особенно если будет повторяться все чаще. Ну да, мы нацисты, - заявят они однажды. И вот тогда пути назад не будет", - пишет журналистка.

Она советует максимально дистанцироваться от употребления этого слова. Никаких формулировок в духе "мы хорошие, а вы пошли вон!". "Так открытого общества не сохранишь, а только расколешь его еще больше. АдГ только этого и ждет", - говорится в статье.

"Мы живет не в Веймарской республике, а в стабильном демократическом государстве и в обществе, по большей части открытом миру - что находит свое отражение в новом Бундестаге. Тот, кто не хочет на следующих выборах узреть еще более окрепшую АдГ, должен относится к ней как политической силе, а не поддаваться ощущению беспомощности", - уверена Йоханна Рот.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru