Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2017 г.

Ханна Люсинда Смит | The Times

Дяде Асада, Рифату аль-Асаду, грозит расследование в связи с военными преступлениями

Восьмидесятилетний дядя президента Сирии Башара Асада, проживающий в доме за 9 млн футов стерлингов в районе Мейфэйр в Лондоне и некогда предлагавший себя в качестве альтернативного лидера для раздираемой войной страны, находится под следствием в Швейцарии на предмет военных преступлений, сообщает Ханна Люсинда Смит в британской газете The Times.

"Рифат аль-Асад, 80-летний брат отца президента, Хафеза, был командиром "оборонных бригад" в Сирии, элитной силы десантников, которую подозревают в бойне тысяч людей", - передает издание.

В 1984 году Рифату пришлось бежать из Сирии в Европу по причине семейной ссоры в вопросе наследования власти, говорится в статье. Он создал себе новый образ в качестве оппонента сирийского режима, ведя роскошный образ жизни и строя империю недвижимости на континенте при помощи, по некоторым оценкам, 220 млн фунтов стерлингов, которые он предположительно похитил из сирийской государственной казны.

"Рифат, которые отрицает все обвинения против него, находится во Франции, где ему запрещают покидать территорию страны, кроме как с целью медицинских визитов в Британию, - сообщает автор. - Юристы из Trial International, юридической организации в Женеве, собирали против него свидетельства военных преступлений с 2013 года и представили дело на рассмотрение генеральному прокурору Швейцарии. Однако, как кажется, дело застопорилось, и Филип Грант, директор организации, сказал, что отсрочка "посылает опасный месседж сегодняшним воюющим сторонам в Сирии. Должно быть абсолютно понятно, что они не находятся вне правосудия".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru