Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2017 г.

Анна Файфилд | The Washington Post

Северная Корея приглашает аналитиков-республиканцев, чтобы лучше понять Трампа и его сигналы

"Северокорейские правительственные чиновники негласно пытаются организовать переговоры с аналитиками из Вашингтона, связанными с Республиканской партией: очевидно, они стремятся понять президента Трампа и его противоречивые сигналы режиму Ким Чен Ына", - пишет журналистка The Washington Post Анна Файфилд.

"В первую очередь их беспокоит Трамп. Они не могут его понять", - заявил источник, непосредственно осведомленный о поступивших из Северной Кореи приглашениях экспертов по Азии, связанных с республиканцами.

Ничто не свидетельствует о том, что северокорейцы заинтересованы в переговорах о своей ядерной программе. Посредники, напротив, как представляется, ищут площадки для того, чтобы настаивать на признании их государства ядерной державой, сообщает Файфилд.

Но, чтобы лучше понять американские намерения в отсутствие официальных дипломатических переговоров с правительством США, северокорейская миссия в ООН пригласила Брюса Клингнера, бывшего аналитика ЦРУ, который на данный момент является ведущим экспертом Heritage Foundation по Северной Корее, посетить Пхеньян для переговоров, говорится в статье.

Трамп имеет тесные связи с Heritage Foundation, но лично не контактировал с Клингнером, уточняет автор.

"Они предприняли новый штурм американских ученых и бывших чиновников, - сказал Клингнер, отклонивший приглашение Северной Кореи. - Хотя такие встречи полезны, если режим хочет послать четкий сигнал, он должен непосредственно выходить на американскую администрацию".

Северокорейские посредники также связались с Дугласом Полом, бывшим экспертом по Азии в Совете национальной безопасности при президентах Рональде Рейгане и Джордже Буше-старшем, говорится далее.

Они хотели, чтобы Пол организовал переговоры северокорейских чиновников с американскими экспертами, связанными с Республиканской партией, в нейтральном месте, например в Швейцарии. Пол также отклонил приглашение Северной Кореи.

"Северокорейцы явно хотят передать какую-то информацию. Но я думаю, что они заинтересованы только в том, чтобы немного попутешествовать, выехать ненадолго из страны", - сказал Пол.

"Я лично считаю, что они несколько озадачены тем направлением, в котором сейчас движутся США, поэтому пытаются найти способы прозондировать почву в Вашингтоне, - сказал Эванс Ревир, экс-сотрудник Госдепартамента, имевший дело с Северной Кореей. - Они раньше не видели такого поведения США".

Ревир принял участие в многосторонней встрече с северокорейскими чиновниками в живописной швейцарской деревне Глион в начале этого месяца вместе с председателем Тихоокеанского форума Центра стратегических и международных исследований Ральфом Косса, сообщает издание.

"Они выглядели как никогда самоуверенными", - отметил Косса. Ревир добавил: "Они могут быть озадачены нашими намерениями, но у них есть очень четкие собственные намерения".

"Они хотят сохранить ядерное оружие, и они вернутся к диалогу только после того, как США откажутся от своей "враждебной политики". Они хотят, чтобы США прекратили все военные учения и сняли с них все санкции", - считает Син Пом Чхоль, южнокорейский эксперт, также принимавший участие во встрече в Глионе.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru