Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2017 г.

Маттиас Гебауэр, Кристоф Шульт | Der Spiegel

Немецкие военные не получат в Иордании защиты от шариата

После ухода немецких самолетов-разведчиков с турецкой базы Инджирлик в Иорданию правительству Германии, по информации немецкого журнала Der Spiegel, вновь приходится "торговаться с принимающей стороной из-за деталей размещения".

Так, Минобороны и МИД Германии уже на протяжении нескольких недель пытаются заключить с правительством страны формальное соглашение, которое бы гарантировало примерно 250 военнослужащим Бундесвера, задействованным в операции, иммунитет перед уголовным преследованием. В Иордании действует основанное на Коране шариатское законодательство, и суды могут выносить решения вплоть до смертной казни.

Пока что, как подчеркивает журнал, Иордания не согласилась предоставить немецким военным подобный иммунитет.

Между тем в прошлом году у Бундесвера уже был подобный спор с Катаром, где размещен командный пункт международной антиигиловской* коалиции и где дислоцируются немецкие офицеры. Тогда, как добавляет Der Spiegel, сторонам удалось договориться о компромиссе: глава катарского военного ведомства пообещал генеральному инспектору Фолькеру Викеру, что в случае нарушения законов немецкими солдатами последних будут отправлять обратно в Германию, а не судить в Катаре.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru