Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Не бизнес, а благотворительность

К 2014 году в олимпийском Сочи должно быть возведено 200 отелей. Однако после Игр, пишет в своем материале постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер, им грозит отсутствие постояльцев.

По оценкам Станислава Ивашкевича, занимающего пост заместителя директора по развитию в компании СВ Richard Ellis, на реализацию этого проекта потребуется порядка 1 млрд долларов - при этом эксперты полагают, что окупится он разве что лет через 20. За строительство крупнейшего в Сочи гостиничного комплекса взялся российский предприниматель Тельман Исмаилов, говорится в статье.

"Для Исмаилова и его группы компаний АСТ вопрос окупаемости в этом случае вторичен. Для 53-летнего азербайджанца сочинские инвестиции сродни обратному билету в Россию: летом 2009 году он впал в немилость Москвы", - поясняет Штайнер, напоминая, что после того, как он с помпой открыл отель класса "люкс" в Турции, потратив на торжественное открытие около 1 млрд долларов, в Москве был закрыт принадлежавший ему Черкизовский рынок. Послание Исмаилову позже сформулировал сам Владимир Путин, намекнув: если есть возможность инвестировать, то лучше делать это в России - например, финансировать строительство отелей к Олимпийским играм в Сочи.

Как пишет далее австрийское издание, в дни проведения Олимпиады следует рассчитывать, что придется размещать до 7,3 млн человек. По данным оргкомитета "Сочи-2014", городу Сочи и окрестностям не хватает порядка 42437 номеров. По мнению Станислава Ивашкевича, строительство необходимого количества отелей - практически неосуществимая задача. Кроме того, построенные к 2014 году отели могут в дальнейшем не окупиться. Из-за дороговизны авиабилетов и пребывания на этом популярном российском курорте россияне все чаще предпочитают отдых в Турции и Египте. "Возведение такого количества отелей напоминает скорее не бизнес, а благотворительную акцию", - резюмирует автор.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru